Mercredi 21 juin 2017
Procès verbal de la réunion des parlementaires du 12 juin.

Dimanche 11 juin 2017
Sous réserve de confirmation par les Départements coupes Prombas et AWBB, voici le calendrier des coupes nationales et régionales seniors (rubrique "Nationale - Régionale", page "Les coupes seniors et jeunes").

Dimanche 11 juin 2017
Le calendrier provincial jeunes est publié.

Vendredi 9 juin 2017
Procès verbal de la réunion du 7 juin.

Jeudi 8 juin 2017
Le calendrier provincial seniors est publié.

Jeudi 1 juin 2017
Procès verbal de la réunion des parlementaires du 8 mai.

Mercredi 31 mai 2017
La composition des séries provinciales (seniors) est publiée (rubrique "Divers", page "La saison 2017-2018").

Mardi 30 mai 2017
Royal Spa BC n'inscrit pas d'équipe en P2 dames.
Conséquence :
- un montant supplémentaire de P3 en P2 : Dragon Fly Malmedy.

Samedi 27 mai 2017
RBC Haneffe n'inscrit qu'une équipe en P3 messieurs.
Conséquence :
- un montant supplémentaire de P4 en P3 : BBC Eupen.

Vendredi 26 mai 2017
Espoir Hamoir 96 n'inscrit pas d'équipe en P2 messieurs.
Conséquences :
- un montant supplémentaire de P3 en P2 : US Amay ;
- un montant supplémentaire de P4 en P3 : Amicale Athénée Jupille.

Mercredi 24 mai 2017
A l'issue des deux dernières rencontres de barrage qui se sont disputées ce mercredi (Rubrique "Nationale - Régionale", page "Le tour final"), voici le palmarès des équipes liégeoises alignées dans les championnats nationaux et régionaux :
- EMBC Blegny : champion national et régional en U 16 (minimes filles)
- Atlas Athénée Jupille : champion régional en U 18 (cadets)
- Betfirst Liège : champion régional en U 16 (minimes garçons)
- Collège St Louis : champion régional en U 14 (pupilles garçons)
- Liège Panthers : champion régional en U 19 (cadettes)
- Casino de Spa : champion en 1ère régionale messieurs et montée en TDM 2
- RBC Esneux : montée de 1ère régionale messieurs en TDM 2
- RBC Verviers-Pepinster : champion en 1ère régionale dames et montée en TDW 1
- BC Cointe : montée de 2ème en 1ère régionale messieurs
- RBC Sainte-Walburge : montée de 2ème en 1ère régionale dames

Dimanche 21 mai 2017
Les résultats des dernières rencontres du tour final permettent de déterminer la composition des divisions de la saison 2017-2018.
Une première situation est publiée dès à présent (rubrique "Divers", page "La saison 2017-2018").

Vendredi 19 mai 2017
Procès verbal de la réunion du 17 mai.

Vendredi 12 mai 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 10 mai.

Vendredi 12 mai 2017
La compensation des frais d'arbitrage des rencontres jouées entre le 12 décembre 2016 et la fin du championnat a été transmise à la Trésorerie générale.
Le détail peut être consulté via la page "Divers", rubrique "La saison 2016-2017".

Mardi 9 mai 2017
Procès verbal de l'Assemblée provinciale du 5 mai.

Mardi 9 mai 2017
Les dates et la grille du championnat seniors 2017-2018 ont été publiées (rubrique "Divers", page "La saison 2017-2018)".

Samedi 6 mai 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 3 mai.

Samedi 6 mai 2017
Procès verbal de la réunion des parlementaires du 24 avril.

Vendredi 5 mai 2017
Procès verbal de la réunion du 3 mai.

Mercredi 3 mai 2017
Suite à la décision du Conseil d'Appel de ce soir (forfait du Collège St Louis contre Verviers-Pepinster), le RB Tilff accède à la 2ème régionale ; le Collège St Louis participera aux play-off.

Mardi 2 mai 2017
La première demi-finale des play-off provinciaux se disputera ce jeudi 4 mai à 20 h 45 : Rebond Neuville - RABC Ensival.

Lundi 1 mai 2017
Situation des montées en dames :
La province de Liège comptera officiellement deux montants de 1ère provinciale en 2ème régionale :
- le premier de la phase classique (Union Huy Basket) ;
- les clubs classées de la 2ème à la 12ème place seront consultés afin de trouver un candidat éventuel.
En cas d'accord d'un des onze clubs précités, les divisions inférieures compteraient chacune un montant supplémentaire.
La page "Le palmarès" est actualisée.

Lundi 1 mai 2017
Situation des montées en messieurs :
La province de Liège comptera officiellement deux montants de 1ère provinciale en 2ème régionale : le premier de la phase classique (Tilff ou Saint-Louis) et le vainqueur des play-off.
En conséquence, les divisions inférieures compteront chacune un montant supplémentaire.
La page "Le palmarès" est actualisée.

Dimanche 30 avril 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 26 avril.

Jeudi 27 avril 2017
Procès verbal de la réunion du 26 avril.

Jeudi 27 avril 2017
Parlementaires : rapport d'activités de la saison 2016-2017.

Samedi 15 avril 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 12 avril.

Lundi 10 avril 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 5 avril.

Vendredi 7 avril 2017
Procès verbal de la réunion du 5 avril.

Jeudi 6 avril 2017
Rapport d'activités de la saison 2016-2017.

Dimanche 2 avril 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 29 mars.

Vendredi 31 mars 2017
C'est ce vendredi que se clôturaient les inscriptions pour les play-off.
En dames, une seule inscription enregistrée : BC Hannut. Les play-off ne seront pas organisés.
En messieurs, six équipes ont rentré leur inscription : Tilff, Ensival, Waremme, Aubel, Rebond Neuville et Collège St Louis.
Le premier de la phase classique montera en division 2 régionale. Les quatre autres équipes les mieux classées à l'issue de la dernière journée disputeront les play-off.

Dimanche 26 mars 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 22 mars.

Vendredi 24 mars 2017
Petit rappel à l'attention des clubs et des arbitres concernés par les rencontres de ce dimanche 26 mars ; n'oubliez pas le passage à l'heure d'été.

Jeudi 23 mars 2017
Procès verbal de la réunion du 22 mars.

Jeudi 23 mars 2017
Procès verbal de la réunion des parlementaires du 6 mars.

Jeudi 23 mars 2017

COMMUNICATION DU COMITE PROVINCIAL

"Jamais une décision judiciaire n'aura fait couler autant d'encre dans le petit monde du basket liégeois…"

Depuis ce week-end, on dirait que ce n'est plus sur les terrains que les amateurs de basket se sont donnés rendez-vous mais sur une page bien connue des réseaux sociaux. Pourtant, les plus beaux spectacles sont ceux que l'on vit dans les halls sportifs dans un esprit de "fair-play" et de respect des adversaires.

La séparation des "pouvoirs" est un des piliers de la démocratie et le comité provincial ne peut que prendre acte des différents arrêts prononcés par les organes judiciaires qui agissent en toute indépendance.

"L'homme sans cesse est entraîné à suivre la passion aux dépens de la raison."

Afin de mettre fin à une spirale négative, les membres du comité provincial lancent un vibrant appel au calme et au retour de la sérénité auprès de tous les acteurs de notre sport favori.

Joueurs, coaches, arbitres, spectateurs, oeuvrons ensemble pour notre sport et démontrons que la province de Liège reste LA vitrine du basket en Wallonie à tous points de vue.

Nous comptons sur VOUS !

Jeudi 23 mars 2017
Play-off messieurs : deux nouvelles inscriptions ont été enregistrées garantissant ainsi l'organisation des play-off provinciaux : Rebond Neuvillois et Aubel BC.

Lundi 20 mars 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 15 mars.

Samedi 18 mars 2017
Nouvelle inscription pour les play-off en 1ère provinciale messieurs : ABC Waremme.

Vendredi 17 mars 2017
Deux équipes sont d'ores et déjà inscrites pour les play-off en 1ère provinciale messieurs : RB Tilff et Collège St Louis.

Jeudi 16 mars 2017
Procès verbal de la réunion de bureau du 15 mars.

Lundi 13 mars 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 8 mars.

Dimanche 12 mars 2017
Organisation des play-off provinciaux
"En pratique, et quel que soit son classement, chaque équipe doit confirmer avant le début de la 24ème journée son intention de participer aux play-off. Pour ce faire, le correspondant officiel du club doit en informer par courriel le secrétaire du Comité provincial. Si une équipe ne s’inscrit pas, la place libérée pourra être prise par une autre équipe inscrite qui sera déterminée en fonction du classement final."
Toutefois, l’inscription d’une équipe descendante sera considérée comme nulle et non avenue.

Les inscriptions seront donc clôturées le vendredi 31 mars à 20 heures.
Le règlement complet est consultable dans la rubrique "Les seniors", page "Les play-off".

Jeudi 9 mars 2017
Procès verbal de la réunion du 8 mars.

Mardi 7 mars 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 1er mars.

Jeudi 2 mars 2017
La rencontre suivante est annulée ce week-end :
- P 4 MM : Elan Fexhe BC - Collège St Louis D (forfait général du Collège St Louis).

Vendredi 24 février 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 22 février.

Vendredi 24 février 2017
Procès verbal de la réunion du 22 février.


Samedi 18 février 2017
Les rencontres suivantes sont remises à une date ultérieure (manque d'arbitres) :
- P 4 MM : BC Belleflamme E - R.Un.Bellaire B ;
- P 4 MM : BC Belleflamme F - All. Flemalle B.

Vendredi 17 février 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 15 février.

Vendredi 17 février 2017
Procès verbal de la réunion des parlementaires du 6 février.

Vendredi 10 février 2017
Les rencontres suivantes sont annulées ce week-end :
- P 4 MM : Aubel BC - Royal Ans BC (forfait général d'Ans) ;
- P 1 DD : Un Huy Basket - Pt Ch Sprimont (forfait de Sprimont) ;
- P 2 DD : RABC Ensival - Herve-Battice (pas d'arbitre).

Vendredi 10 février 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 8 février.

Jeudi 9 février 2017
Procès verbal de la réunion du 8 février.

Samedi 4 février 2017
Les rencontres suivantes sont remises à une date ultérieure (manque d'arbitres) :
- P 1 MM : Espoir Hamoir - Aubel BC ;
- P 4 MM : US Amay - Avenir Jupille ;
- P 4 MM : Espoir Hamoir - Verviers-Pepinster ;
- P 4 MM : Rebond Neuvillois - RBC Stavelot ;
- P 1 DD : Rebond Neuvillois - Avenir Jupille.

Vendredi 3 février 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 1er février.

Vendredi 27 janvier 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 25 janvier.

Vendredi 27 janvier 2017
Procès verbal de la réunion du 25 janvier.

Jeudi 26 janvier 2017
Procès verbal de la réunion des parlementaires du 9 janvier.

Mercredi 18 janvier 2017
Procès verbal de la réunion de bureau du 18 janvier.

Samedi 14 janvier 2017
Procès verbal de la réunion du 11 janvier.

Samedi 14 janvier 2017
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 11 janvier.

Vendredi 13 janvier 2017
Le Comité provincial annonce la remise générale de toutes les rencontres seniors et jeunes prévues ce week-end (vendredi 13, samedi 14 et dimanche 15 janvier).

Dimanche 8 janvier 2017
La Commission de formation organisera un cours d'arbitrage dans le courant du mois de février.
Ces cours seront dispensés dans la salle de l'Athénée Jupille aux dates suivantes :
- vendredi 3 de 19 h 00 à 21 h 30 : session théorique (module 1)
- vendredi 10 de 19 h 00 à 21 h 30 : session théorique (module 2)
- vendredi 17 de 19 h 00 à 21 h 30 : session théorique (module 3)
- vendredi 24 à 19 h 00 : épreuve pratique sur terrain

Samedi 7 janvier 2017
20h00 : le Comité provincial a décidé de maintenir toutes les rencontres programmées ce dimanche 8 janvier à l'exception des matchs prévus sur un terrain extérieur.

Samedi 7 janvier 2017
Remise générale de toutes les rencontres seniors et jeunes restant à se disputer ce samedi 7 janvier.
Les rencontres prévues sur un terrain extérieur ce dimanche 8 janvier sont également remises.

Vendredi 6 janvier 2017
Remise des rencontres U 6 à U 12 inclus programmées ce samedi 7 janvier.

Vendredi 23 décembre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 21 décembre.

Lundi 19 décembre 2016
Procès verbal de la réunion des parlementaires du 5 décembre.

Samedi 17 décembre 2016
La compensation des frais d'arbitrage des rencontres jouées jusqu'au 11 décembre inclus a été transmise à la Trésorerie générale. Le détail peut être consulté via la page "Divers", rubrique "La saison 2016-2017".

Vendredi 16 décembre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 14 décembre.

Vendredi 16 décembre 2016
Dès la fin de la compétition, des tours finals seront organisés en seniors afin de désigner des montants et/ou des descendants supplémentaires éventuels.
Les week-end ou dates prévus sont les 6 et 7 mai, les 13 et 14 mai, les 20 et 21 mai.
Toutes les équipes sont inscrites automatiquement. Si le club n'est pas intéressé, le correspondant officiel doit annuler l'inscription de son équipe avant les deux dernières du championnat sous peine de forfait et d'application d'indemnités à verser aux clubs organisateurs.
Les divisions et les places concernées sont les suivantes :
- division 2 messieurs : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 4 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 2 dames : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 dames : entre les 2èmes et/ou les 3èmes et/ou les 4èmes
Ces rencontres auront la priorité sur les tournois et les matches amicaux.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de ces rencontres sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (riga.benjamin@hotmail.com).

Lundi 12 décembre 2016
Dès la fin de la compétition, des tours finals seront organisés en jeunes afin de désigner le champion provincial.
Les matchs se dérouleront les 12, 13 et 14 mai 2017.
De plus, des test-matchs pourraient être organisés afin de départager des équipes qui termineraient à égalité de points à l'issue du championnat (PC 67 pt 3)
Ces matchs se dérouleraient les 6, 7, 9 et 10 mai 2017.
Ces rencontres auront la priorité sur les tournois et les matchs amicaux.
La remise des prix aux lauréats est prévue le dimanche 14 mai.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de ces rencontres sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial pour le 15 février à 20 heures au plus tard (rigabenjamin@hotmail.com)

Vendredi 9 décembre 2016
Procès verbal de la réunion du 7 décembre.

Vendredi 9 décembre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 7 décembre.

Jeudi 8 décembre 2016
Le calendrier du 2ème tour des catégories cadettes et minimes filles est à présent publié.
Ce 2ème tour débutera le week-end des 7 et 8 janvier 2017.
Les rencontres sont intégrées dans les calendriers personnalisés.

Vendredi 2 décembre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 30 novembre.

Mercredi 30 novembre 2016
Procès verbal de la réunion des parlementaires du 7 novembre.

Mardi 29 novembre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 23 novembre.

Vendredi 25 novembre 2016
Procès verbal de la réunion du 23 novembre.

Dimanche 20 novembre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 16 novembre.

Mardi 15 novembre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 9 novembre.

Jeudi 10 novembre 2016
Procès verbal de la réunion du 9 novembre.

Samedi 5 novembre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 3 novembre.

Lundi 31 octobre 2016
A partir de ce 1er novembre et jusqu'à nouvel ordre, le secrétariat de la délégation parlementaire liégeoise sera assuré par M. Marcel Dardinne, avenue Henri Massin 8 à 4800 Petit-Rechain (087/33.62.32 - 0492/97.27.39 - dardinnemarcel@skynet.be).

Dimanche 30 octobre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 26 octobre.

Jeudi 27 octobre 2016
Procès verbal de la réunion du 26 octobre.

Mardi 25 octobre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 19 octobre.

Jeudi 20 octobre 2016
Procès verbal de la réunion des trois comités du 17 octobre.

Lundi 17 octobre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 12 octobre.

Vendredi 14 octobre 2016
Procès verbal de la réunion des parlementaires du 3 octobre.

Jeudi 13 octobre 2016
Procès verbal de la réunion du 12 octobre.

Lundi 10 octobre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 5 octobre.

Dimanche 2 octobre 2016
Les demi-finales et finales des coupes provinciales se dérouleront sur terrain neutre.
Les clubs intéressés par l'organisation de ces rencontres sont invités à transmettre leur candidature auprès du Secrétaire du Comité provincial (rigabenjamin@hotmail.com)
Les dates retenues sont : 
- demi-finales seniors et jeunes : samedi 28 janvier et dimanche 29 janvier ;
- finales seniors et jeunes : samedi 25 février et dimanche 26 février.
La date limite du dépôt des candidatures est fixée le 1 décembre à 20 heures.

Dimanche 2 octobre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 28 septembre.

Dimanche 2 octobre 2016
Procès verbal de la réunion du 28 septembre.

Dimanche 25 septembre 2016
Via le procès-verbal de réunion publié ce vendredi, les membres du Conseil d'administration expriment leur désarroi face au manque de lisibilité des informations relatives à la compétition ("Les membres du conseil d'administration ne sont pas satisfaits de la présentation des calendriers, résultats et classements des championnats nationaux et régionaux tels qu'ils sont publiés actuellement sur les sites").
Afin de pallier cette carence et suite à la demande pressante des clubs et de la presse, la publication des résultats, classements et calendriers sera actualisée sur le site provincial dès ce dimanche.

Vendredi 23 septembre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 21 septembre.

Vendredi 16 septembre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 14 septembre.

Jeudi 15 septembre 2016
Procès verbal de la réunion du 14 septembre.

Jeudi 8 septembre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 7 septembre.

Dimanche 4 septembre 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 31 août.

Samedi 3 septembre 2016
La Commission de formation organisera un cours d'arbitrage dans le courant du mois d'octobre (détails en annexe).

Vendredi 2 septembre 2016
Procès verbal de la réunion du 31 août.

Jeudi 25 août 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 24 août.

Vendredi 19 août 2016
Procès verbal de la réunion du 17 août.

Vendredi 19 août 2016
Une réunion pour les dirigeants des clubs se tiendra le mercredi 7 septembre à 19 h 30 à la Maison des Sports.
A cette occasion les membres des organes liégeois répondront à toutes vos questions  et vous fourniront de précieux conseils pour vous aider à la gestion administrative  des clubs.
Ce sera l'occasion également de mieux appréhender le rôle exact des différents niveaux de pouvoir au sein de l'AWBB.
Nous vous attendons nombreux.

Jeudi 28 juillet 2016
Les calendriers officiels provinciaux de la saison 2016-2017 sont publiés (tant en seniors qu'en jeunes).
Dorénavant, un numéro de match inscrit en rouge signifiera qu'une modification est intervenue par rapport à ce calendrier officiel.
Cela permettra à chacun de parfaitement prendre note des différentes modifications de calendrier.
Ces calendriers officiels resteront disponibles durant toute la saison via la page "Memento du secrétaire".

Mardi 14 juin 2016
La Commission de formation organisera un cours d'arbitrage le samedi 20 août (détails en annexe).

Dimanche 12 juin 2016
Le calendrier des rencontres provinciales de jeunes est publié.
Mode d'emploi :
- Juniors, cadets, minimes garçons, pupilles garçons, benjamins, poussins,pré-poussins et benjamines : un championnat classique en séries de 10, 12 ou 14 équipes.
Un tour final sera organisé pour désigner le champion provincial.
- Cadettes/minimes et minimes/pupilles filles : séries de douze équipes ; à l'issue des rencontres "aller", de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places.

Dimanche 12 juin 2016
Le calendrier provincial seniors est publié
.

Jeudi 9 juin 2016
Procès verbal de la réunion du 8 juin.

Mercredi 8 juin 2016
Le programme des coupes provinciales est publié.

Dimanche 5 juin 2016
La composition des séries provinciales (seniors) est publiée (rubrique "Divers", page "La saison 2016-2017").

Vendredi 20 mai 2016
Procès verbal de la réunion du 18 mai.

Mardi 17 mai 2016
Procès verbal de l'Assemblée provinciale du 13 mai.

Vendredi 13 mai 2016
Les résultats des play-off et des dernières rencontres du tour final permettront de déterminer la composition définitive des divisions de la saison 2016-2017.
Une première situation est publiée dès à présent (rubrique "Divers", page "La saison 2016-2017").

Vendredi 13 mai 2016
Procès verbal de la réunion du 11 mai.

Mardi 10 mai 2016
Les dates et la grille du championnat seniors 2016-2017 ont été publiées (rubrique "Divers", page "La saison 2016-2017)".

Lundi 9 mai 2016
La province de Liège comptera officiellement deux montants de 1ère provinciale en 2ème régionale (Dison-Andrimont A et le vainqueur des play-off).
En conséquence, les divisions inférieures compteront chacune un montant supplémentaire entraînant la suppression des tours finals des deuxièmes des divisions trois et quatre provinciales.
Les pages "Le palmarès" et "Le tour final" ont été actualisées.

Vendredi 6 mai 2016
Procès verbal de la réunion du 4 mai.

Lundi 2 mai 2016
La compensation des frais d'arbitrage des rencontres jouées entre le 14 décembre 2015 et la fin du championnat a été transmise à la Trésorerie générale.
Le détail peut être consulté via la page "Divers", rubrique "La saison 2015-2016".

Samedi 30 avril 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 27 avril.

Jeudi 28 avril 2016
Procès verbal de la réunion du 27 avril.

Jeudi 28 avril 2016
ROBC Dolhain a officiellement annoncé la disparition de son matricule.
Conséquences :
- un montant supplémentaire de P4 en P3 messieurs ;
- un montant supplémentaire de P2 en P1 et de P3 en P2 dames.
La page "Le palmarès" a été adaptée en conséquence.

Jeudi 28 avril 2016
RBC Stavelot n'alignera pas d'équipe en 2ème provinciale messieurs.
De ce fait, il y aura un montant supplémentaire de P3 en P2 et de P4 en P3.
La page "Le palmarès" a été adaptée en conséquence.

Dimanche 24 avril 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 20 avril.

Mercredi 20 avril 2016
Le programme des demi-finales des play-off régionaux est publié.
Il sera affiné dimanche en fonction des résultats du prochain week-end.

Mercredi 20 avril 2016
Rapport d'activités de la saison 2015-2016.

Samedi 16 avril 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 13 avril.

Jeudi 14 avril 2016
Procès verbal de la réunion du 13 avril.

Vendredi 8 avril 2016
Avec l'inscription du Rebond Neuvillois, ce sont donc les huit premières équipes du classement actuel de la 1ère provinciale qui sont candidates à la participation aux play-off.
Pour rappel, l'équipe classée "première" de la  phase classique accédera d'office à la 2ème régionale.
Les équipes classées de la 2ème à la 5ème place disputeront les play-off avec l'attente d'une confirmation d'un 2ème montant liégeois en 2ème régionale.

Vendredi 8 avril 2016
Play-off messieurs : quatre nouvelles inscriptions ont été enregistrées garantissant ainsi l'organisation des play-off provinciaux (RB Tilff, ABC Waremme, BC Belleflamme et R Haut-Pré Ougrée).

Jeudi 7 avril 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 6 avril.

Jeudi 31 mars 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 29 mars.

Mercredi 30 mars 2016
Les parlementaires liégeois souhaitent compléter leur délégation (voir rubrique "Parlementaires")

Lundi 28 mars 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 23 mars.

Mercredi 23 mars 2016
Le tour final des jeunes concernera les catégories minimes provinciaux et pupilles provinciaux.
Le programme des rencontres est publié (rubrique "Les jeunes", page "Le tour final) ; les salles seront déterminées ultérieurement.

Dimanche 20 mars 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 16 mars.

Dimanche 20 mars 2016
Organisation des play-off provinciaux
"En pratique, et quel que soit son classement, chaque équipe doit confirmer avant le début de la 24ème journée son intention de participer aux play-off. Pour ce faire, le correspondant officiel du club doit en informer par courriel le secrétaire du Comité provincial. Si une équipe ne s’inscrit pas, la place libérée pourra être prise par une autre équipe inscrite qui sera déterminée en fonction du classement final."
Toutefois, l’inscription d’une équipe descendante sera considérée comme nulle et non avenue.

Les inscriptions seront donc clôturées le vendredi 8 avril à 20 heures.
Le règlement complet est consultable dans la rubrique "Les seniors", page "Les play-off".
A ce jour, aucune inscription n'est enregistrée en dames.
En messieurs, trois équipes ont rentré leur inscription : Ninane, Andrimont-Dison et Aubel.

Jeudi 17 mars 2016
Procès verbal de la réunion du 16 mars.

Lundi 14 mars 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 9 mars.

Lundi 7 mars 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 2 mars.

Jeudi 3 mars 2016
Procès verbal de la réunion du 2 mars.

Lundi 29 février 2016
Deux nouvelles pages sont publiées dans la rubrique "Les seniors" :
- le règlement des play-off ;
- le récapitulatif des montants et des descendants.

Vendredi 26 février 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 24 février.

Samedi 20 février 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 17 février.

Vendredi 19 février 2016
Procès verbal de la réunion du 17 février.

Jeudi 18 février 2016
Procès verbal de la réunion du bureau du 18 février.

Vendredi 12 février 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 10 février.

Dimanche 7 février 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 3 février.

Jeudi 4 février 2016
Procès verbal de la réunion du 3 février.

Dimanche 31 janvier 2016
Le calendrier du 2ème tour des juniors, des cadettes, des pupilles élites filles et des pupilles provinciales est dès à présent publié.
Ce 2ème tour débutera le week-end des 27 et 28 février.
Les rencontres sont intégrées dans les calendriers personnalisés.

Vendredi 29 janvier 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 27 janvier.

Vendredi 22 janvier 2016
Procès verbal de la réunion du 20 janvier.

Lundi 18 janvier 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 13 janvier.

Vendredi 15 janvier 2016
Dispositions concernant les rencontres remises ce week-end :
- seniors remis au week-end des 27 et 28 février ;
- juniors, cadettes et pupilles filles (élites et provinciales) : remis au week-end des 30 et 31 janvier ;
- cadets, minimes garçons et filles, pupilles garçons : remis au week-end des 27 et 28 février ;
- benjamins, poussins et pré-poussins : la décision sera communiquée ultérieurement.

Vendredi 15 janvier 2016
Remises (mise à jour) :
Remise générale de toutes les rencontres seniors et jeunes prévues ce week-end.

Vendredi 15 janvier 2016
Remises :
- toutes les rencontres seniors prévues ce vendredi soir ;
- toutes les rencontres U 6 à U 12 prévues ce samedi ;
- toutes les rencontres U 14 à U 21 prévues ce samedi jusqu'à 13 heures inclus.

Dimanche 10 janvier 2016
Un problème technique ne permettra pas une mise à jour régulière du site ce dimanche.
Toutefois les résultats seront publiés en fin de journée.

Vendredi 8 janvier 2016
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 6 janvier.

Jeudi 7 janvier 2016
Procès verbal de la réunion du 6 janvier.

Les membres du Comité provincial, du groupe des Parlementaires et du Conseil
judicaire provincial vous souhaitent de joyeuses fêtes de fin d'année
.


Vendredi 25 décembre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 23 décembre.

Dimanche 20 décembre 2015
Le calendrier du 2ème tour des benjamines est dès à présent publié.
Ce 2ème tour débutera le week-end des 30 et 31 janvier 2016.
Les rencontres sont intégrées dans les calendriers personnalisés.

Vendredi 18 décembre 2015
Si deux équipes de jeunes terminent à égalité de points à l'issue du championnat, des test-matchs seront organisés afin de désigner le champion provincial de chaque catégorie (PC 67 pt 3).
Le titre de champion provincial sera attribué dans les séries suivantes : juniors A, cadets A, minimes élites A, pupilles élites A,  cadettes A, minimes filles A, pupilles élites filles A et pupilles provinciales A.
A l'issue de test-matchs, le titre de champion provincial sera également attribué dans les catégories pupilles provinciaux et minimes provinciaux.
Les dates prévues sont le 4, 5, 6, 7 et 8 mai.
La remise des prix est fixée au dimanche 8 mai.
Ces rencontres auront la priorité sur les tournois et matchs amicaux.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de ces rencontres sont invités à rentrer leur candidature avant le 15 février auprès du Secrétaire du Comité Provincial (rigabenjamin@hotmail.com)

Vendredi 18 décembre 2015
La compensation des frais d'arbitrage des rencontres jouées jusqu'au 13 décembre inclus (fin du 1er tour) a été transmise à la Trésorerie générale. Le détail peut être consulté via la page "Divers", rubrique "La saison 2015-2016".

Vendredi 18 décembre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 16 décembre.

Vendredi 18 décembre 2015
Dès la fin de la compétition, des tours finals seront organisés en seniors afin de désigner des montants et/ou des descendants supplémentaires éventuels.
Les week-end prévus sont les 7 et 8 mai, les 14 et 15 mai, les 21 et 22 mai.
Les divisions et les places concernées sont les suivantes  :
- division 2 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes ;
- division 3 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes ;
- division 4 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes ;
- division 2 dames : entre les 2èmes et/ou les 3èmes ;
- division 3 dames : entre les 2èmes et/ou les 3èmes et/ou les 4èmes.
Ces rencontres auront la priorité sur les tournois et les matchs amicaux.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de ces rencontres sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (rigabenjamin@hotmail.com)

Lundi 14 décembre 2015
La Commission de formation des arbitres organisera le dernier cours d'arbitrage de la saison dans le courant du mois de février.
Tous les renseignements utiles sont repris dans le document annexé.

Vendredi 11 décembre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 9 décembre.

Vendredi 11 décembre 2015
Procès verbal de la réunion du 9 décembre.

Lundi 7 décembre 2015
Procès verbal de la réunion du bureau du 6 décembre.

Dimanche 6 décembre 2015
Le calendrier du 2ème tour des catégories cadets, pupilles élites garçons et minimes filles est à présent publié.
Ce 2ème tour débutera le week-end des 9 et 10 janvier 2016.
Les rencontres sont intégrées dans les calendriers personnalisés.

Vendredi 4 décembre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 2 décembre.

Lundi 30 novembre 2015
Victime de son succès !
Ces dernières semaines, l'accès au site était parfois laborieux le dimanche en raison du nombre important de connexions.
Suite à un contact avec l'organisme qui héberge le site, quelques paramètres techniques ont été adaptés.
Le problème devrait dès lors avoir trouvé une solution pour la plus grande satisfaction des six mille visiteurs dominicaux.

Vendredi 27 novembre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 25 novembre.

Vendredi 27 novembre 2015
Procès verbal de la réunion du 25 novembre.

Jeudi 26 novembre 2015
Changement de secrétariat au BC Dison-Andrimont (matricule 1215) ; voir rubrique "Les clubs", page "Les clubs et leurs équipes".

Samedi 21 novembre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 18 novembre.

Samedi 21 novembre 2015
La précédente disposition est dès à présent étendue à la journée du dimanche 22 novembre.

Samedi 21 novembre 2015
Tous les matches seniors et jeunes (nationaux, régionaux et provinciaux) qui doivent se disputer ce samedi sur le territoire de la région de Bruxelles-Capitale ainsi que dans la commune de Vilvorde sont remis.
Une décision sera prise ce samedi en fin de soirée pour les rencontres prévues ce dimanche.

Vendredi 20 novembre 2015
Nous avons appris le décès inopiné de Madame Laure Volders, Secrétaire du BC Herve-Battice.
Les membres des organes fédéraux liégeois tiennent à exprimer leurs plus sincères condoléances à sa famille, à ses proches et aux membres de son club.

Dimanche 15 novembre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 12 novembre.

Samedi 14 novembre 2015
A Paris, l’horreur a, une nouvelle fois, frappé.
6 attaques terroristes simultanées ont touché la capitale française.
Nul ne peut rester insensible à ce drame, à cette nouvelle attaque atteinte à nos valeurs.
Avant de d'entamer les matches de ce week-end, il est demandé à chacun de respecter une minute de silence à la mémoire des victimes de ces actes sans nom.

Lundi 9 novembre 2015
Procès verbal de la réunion décentralisée du 26 octobre à Andrimont.

Vendredi 6 novembre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 4 novembre.

Mardi 3 novembre 2015
Dans la rubrique "Les clubs", la page "Les clubs et leurs équipes" reprend à nouveau le détail des toutes les équipes engagées dans les trois niveaux de la compétition (national, régional et provincial).

Samedi 31 octobre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 28 octobre.

Jeudi 29 octobre 2015
Procès verbal de la réunion du 28 octobre.

Vendredi 23 octobre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 21 octobre.

Lundi 19 octobre 2015
Procès verbal de la réunion du 14 octobre.

Dimanche 18 octobre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 14 octobre.

Jeudi 15 octobre 2015
Les demi-finales et finales des coupes provinciales se dérouleront sur terrain neutre.
Les clubs intéressés par l'organisation de ces rencontres sont invités à transmettre leur candidature auprès du Secrétaire du Comité provincial (rigabenjamin@hotmail.com).
Les dates retenues sont :
- demi-finales seniors : vendredi 5 février et vendredi 11 mars  ;
- demi-finales jeunes : samedi 12 et dimanche 13 décembre ;
- finales seniors et jeunes : samedi 30 avril et dimanche 1 mai.

Mercredi 14 octobre 2015
Procès verbal de la réunion décentralisée du 12 octobre à Haneffe.

Samedi 10 octobre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 7 octobre.

Mardi 6 octobre 2015
La Commission de formation des arbitres organisera un cours d'arbitrage dans la région verviétoise durant le mois de novembre.
Tous les renseignements utiles sont repris dans le document annexé.

Vendredi 2 octobre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 30 septembre.

Jeudi 1 octobre 2015
Procès verbal de la réunion du 30 septembre.

Lundi 28 septembre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 23 septembre.

Vendredi 18 septembre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 16 septembre.

Jeudi 17 septembre 2015
Procès verbal de la réunion du 16 septembre.

Lundi 14 septembre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 9 septembre.

Vendredi 4 septembre 2015
Procès verbal de la réunion du 2 septembre.

Jeudi 3 septembre 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 2 septembre.

Mercredi 2 septembre 2015
Confirmation du message précédent : la version publiée sur le site du CP Liège était la bonne ; le site de l'AWBB a été adapté en conséquence.

Mercredi 2 septembre 2015
Le programme des 1/16 de finales de la coupe messieurs publié sur le site de l'AWBB semble présenter quelques anomalies.
Après vérification, il apparaîtrait par contre que le programme publié sur le site du CP Liège soit correct.

Vendredi 28 août 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 28 août.

Lundi 24 août 2015
La Commission de Formation des Arbitres a établi le programme des cours de niveau 2 qui seront organisés durant la saison 2015-2016.

Lundi 24 août 2015
Le lundi 31 août aura lieu une réunion des coaches et des arbitres de P1MM et P2MM ; la Commission de Formation des Arbitres attend une présence massive de tous les coaches de ces deux divisions.
Cette réunion se déroulera dans la salle d'Esneux à 20 h 30.
Si des coaches d'autres divisons souhaitent être présents, ils sont invités en faire la demande via l'adresse de la CFA : basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com

Jeudi 20 août 2015
Procès verbal de la réunion du 19 août.

Samedi 1 août 2015
Les calendriers officiels provinciaux de la saison 2015-2016 sont publiés (tant en seniors qu'en jeunes).
Dorénavant, un numéro de match inscrit en rouge signifiera qu'une modification est intervenue par rapport à ce calendrier officiel.
Cela permettra à chacun de parfaitement prendre note des différentes modifications de calendrier.
Ces calendriers officiels resteront disponibles durant toute la saison via la page "Memento du secrétaire".

Lundi 27 juillet 2015
Rappel : la Commission de formation organisera un cours d'arbitrage (niveau 2) le samedi 22 août (détails en annexe).

Lundi 20 juillet 2015
Avis destiné aux arbitres
- tests physiques et théoriques pour les arbitres de 1ère et 2ème provinciale messieurs : salle d'Esneux, le lundi 31 août à 19 h 00 ;
- assemblée générale obligatoire pour tous les arbitres provinciaux (dès le niveau 2) : salle de Liège Atlas Athénée Jupille, le vendredi 4 septembre à 19 h 00.

Vendredi 17 juillet 2015
La règle des 24/14 secondes sera d'application dès le début de la saison (coupe et championnat).
Une séance d'information relative à ce sujet se tiendra le lundi 3 août à 19 h 30 dans les installations du BC Alleur.

Samedi 4 juillet 2015
Une formation "Minibasket" aura lieu le 30 août à Jambes (programme en annexe)

Dimanche 14 juin 2015
Pour rappel, tous les matchs de la catégorie U10 - Poussins doivent se jouer obligatoirement en 4c4.
Aucune dérogation concernant ce point du règlement n'est possible.

Mercredi 10 juin 2015
Le calendrier des rencontres de coupe provinciale est publié et intégré dans les calendriers personnalisés.

Lundi 8 juin 2015
Le calendrier des rencontres provinciales de jeunes est publié.
Ce calendrier a été établi dans l'esprit demandé par les clubs : un nombre limité de "Bye" et dans certaines catégories, de nouvelles séries seront créées à l'issue des rencontres "aller".

Mode d'emploi :
- juniors, cadettes, pupilles élites filles et pupilles provinciales filles : séries de huit équipes - à l'issue du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- cadets : séries de douze équipes - à l'issue des rencontres "aller", de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- pupilles élites garçons et minimes élites filles : séries de dix équipes - à l'issue des rencontres "aller", de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- minimes élites garçons : un championnat classique en une série de quatorze équipes ;
- minimes provinciaux, pupilles provinciaux, benjamins, poussins, prépoussins U8 et prépoussins U7 : un championnat classique en séries de douze équipes ;
- benjamines et prépoussins U6 : une série de huit équipes - après les quatorze journées, de nouvelles séries seront créées.

Le début du championnat "jeunes" est fixé pour toutes les catégories au week-end du 12 et 13 septembre 2015.
La série prépoussins U6 sera complétée par de nouvelles inscriptions éventuelles.

Lundi 8 juin 2015
Le calendrier provincial seniors est publié et intégré dans les calendriers personnalisés.

Samedi 6 juin 2015
La commission de formation organisera en prélude au championnat un cours de niveau 2, le samedi 22 août 2015 de 8h45 à 17 heures dans un lieu à déterminer.
Vous pouvez vous inscrire via l'adresse mail de la commission de formation : basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com
Nous avons besoin des coordonnées suivantes : nom, prénom, date de naissance, adresse complète, Tél. et ou GSM, club d'affiliation, adresse électronique.
Une seule condition, il suffit d'avoir 13 ans.
Venez nous rejoindre !

Dimanche 31 mai 2015
La composition des séries provinciales (seniors) est publiée (rubrique "Divers", page "La saison 2015-2016").

Samedi 30 mai 2015
Le projet des séries nationales et régionales (seniors et jeunes) est publié (rubrique "Divers", page "La saison 2015-2016").

Samedi 30 mai 2015
Procès verbal de la réunion du 27 mai.

Samedi 16 mai 2015
Procès verbal de l'Assemblée provinciale du 8 mai.

Samedi 16 mai 2015
Procès verbal de la réunion du 13 mai.

Vendredi 15 mai 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 6 mai.

Mercredi 13 mai 2015
Le rideau se fermera ce dimanche sur le championnat provincial 2014-2015.
Les résultats des dernières rencontres du tour final permettront de déterminer la composition des divisions de la saison 2015-2016 (rubrique "Divers", page "La saison 2015-2016").

Samedi 9 mai 2015
Procès verbal de la réunion du 6 mai.

Mercredi 6 mai 2015
La compensation des frais d'arbitrage et de déplacement des équipes (rencontres jouées entre le 15 décembre 2014 et la fin du championnat) a été transmise à la Trésorerie générale.
Le détail peut être consulté via la page "Divers", rubrique "La saison 2014-2015".

Mardi 5 mai 2015
Le RBC Welkenraedt a officiellement annoncé le désistement de son équipe inscrite en 2ème régionale messieurs.
La province de Liège devrait donc disposer d'un 2ème montant de 1ère provinciale en 2ème régionale et par conséquent d'un montant supplémentaire dans les divisions 2 - 3 et 4 provinciales.

Dimanche 3 mai 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 29 avril.

Samedi 2 mai 2015
Procès verbal de la réunion du 29 avril.

Samedi 25 avril 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 22 avril.

Dimanche 19 avril 2015
Procès verbal de la réunion du 15 avril.

Vendredi 17 avril 2015
ACSA Mosa Angleur a accepté une éventuelle accession en 2ème régionale si une deuxième place de montant est accordée à la province de Liège.

Jeudi 16 avril 2015
Rapport d'activités de la saison 2014-2015.

Jeudi 16 avril 2015
L'assemblée générale des clubs se tiendra le vendredi 8 mai prochain à 19 h 30 dans la salle communale de Wanze (rue Delloye, derrière la place Communale).

Jeudi 16 avril 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 15 avril.

Jeudi 16 avril 2015
Athena Awans n'alignera pas d'équipe en 2ème régionale dames la saison prochaine.

Vendredi 10 avril 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 8 avril.

Jeudi 9 avril 2015
Etonnant !
Belfius Mons-Hainaut B ayant déclaré forfait général en 2 nationale, tout semblait indiquer que ce club serait rétrogradé dans la division hennuyère la plus basse.
Réuni hier soir, le Conseil d'Administration de la FRBB a imaginé un "arrangement" tout différent en rétrogradant l'équipe en 3ème nationale. Toutefois, et afin de ne pas accentuer le nombre de descendants en régionale, il y aura 29 clubs en 3ème nationale la saison prochaine.
Si l'on s'en tient à l'article PC 139 - 1 - c des statuts FRBB, il devrait y avoir trois séries en division 3 nationale.
Le 1er avril est passé depuis trop longtemps pour que cela prête encore à sourire !

Jeudi 9 avril 2015
Montées et descentes - Messieurs
Quatre clubs francophones descendront de 3ème nationale en 1ère régionale.
Les quatre dernières équipes de 1ère régionale descendront en 2ème régionale.
Sept équipes de 2ème régionale (les trois derniers de chaque série et le vaincu du test-match des 11èmes) descendront en provinciales.
A ce jour, il y a officiellement un seul montant de 1ère provinciale vers la 2ème régionale.

Mardi 7 avril 2015
Procès verbal de la réunion du 1 avril.

Jeudi 2 avril 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 1 avril.

Jeudi 2 avril 2015
La première finale des coupes provinciales seniors et jeunes est programmée ce jeudi dans la salle d'Henri-Chapelle.
A 19 h 30 (U14 - pupilles garçons) : Mailleux Comblain - SFX-St Michel
Les autres finales se disputeront samedi et dimanche (programme complet).

Jeudi 2 avril 2015
"Le poisson est toujours dans l'eau mais pas toujours dans le filet" (proverbe tchoude)
Nul doute que personne ne sera tombé dedans !

Mercredi 1 avril 2015
Le code de jeu FIBA réactualisé tous les quatre ans arrive à échéance et la nouvelle version disponible (en anglais actuellement) sur le site de la Fédération internationale prévoit une nouvelle répartition des points dans les classements.
Si rien ne change à l'issue de la rencontre (trois points par victoire, 1 point par défaite), il conviendra à l'avenir de tenir compte des quarts-temps.
Ainsi, un point supplémentaire sera attribué à l'équipe ayant remporté un quart-temps (1/2 point pour chaque équipe en cas d'égalité).
En résumé, huit points seront distribués à l'issue de chaque rencontre.
Une manière comme une autre de rétablir un match nul ; en effet, une équipe battue à la fin du match mais ayant gagné trois quarts-temps sera créditée de quatre points soit l'équivalent de ce que remportera l'équipe ayant gagné le match et un quart-temps.
Sur la plan pratique et en ce qui concerne la communication des résultats seniors, cette nouvelle répartition ne facilitera pas la tâche des délégués à qui il incombera de transmettre le résultat de chaque quart-temps.
Et pour la presse et les responsables des classements, à vos "calculettes" !

Samedi 28 mars 2015
Ce vendredi marquait la fin des inscriptions pour les play-off.
En dames, aucune inscription enregistrée.
En messieurs, deux équipes ont rentré leur inscription : Acsa Mosa Angleur et Royal Haut-Pré Ougrée (classés actuellement aux 10 et 11èmes places).
En conséquence, les play-off ne seront pas organisés.

Vendredi 27 mars 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 25 mars.

Mercredi 25 mars 2015
Petit rappel à l'attention des clubs et des arbitres concernés par les rencontres de ce dimanche 29 mars ; n'oubliez pas le passage à l'heure d'été.

Mercredi 25 mars 2015
Procès verbal de la réunion du 18 mars.

Mercredi 25 mars 2015
Betfirst Liège Basket disputera le lundi 06 avril à 15h00 (lundi de Pâques) à Forest-National la finale de la Coupe de Belgique.
Pour l’occasion, le club peut fournir des places à un prix très avantageux.
Le déplacement en car est également possible au départ du Country-hall, de Fléron, d'Aywaille ou de Hognoul (ou d'un autre endroit à condition de réunir un groupe de 50 personnes).
Toutes les infos sur le site du club www.liegebasket.be ou p.desmedt@liegebasket.be.

Vendredi 20 mars 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 18 mars.

Jeudi 12 mars 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 11 mars.

Mercredi 11 mars 2015
Procès verbal de la réunion du 4 mars.

Vendredi 6 mars 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 4 mars.

Vendredi 27 février 2015
Organisation des play-off provinciaux, extrait du règlement :
"En pratique, et quel que soit son classement, chaque équipe doit confirmer avant le début de la 24ème journée son intention de participer aux play-off. Pour ce faire, le correspondant officiel du club doit en informer par courriel le secrétaire du Comité provincial. Si une équipe ne s’inscrit pas, la place libérée pourra être prise par une autre équipe inscrite qui sera déterminée en fonction du classement final."
Toutefois, l’inscription d’une équipe descendante sera considérée comme nulle et non avenue.
Les inscriptions seront donc clôturées le vendredi 27 mars à 20 heures.
Le règlement complet est consultable dans la rubrique "Les seniors", page "Les play-off".

Jeudi 26 février 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 25 février.

Vendredi 20 février 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 18 février.

Vendredi 20 février 2015
Procès verbal de la réunion du 18 février.

Jeudi 12 février 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 11 février.

Samedi 7 février 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 4 février.

Vendredi 6 février 2015
Procès verbal de la réunion du 4 février.

Dimanche 1 février 2015
Remarquable bilan des demi-finales de coupe AWBB avec la qualification d'au moins une équipe de la province de Liège dans chaque catégorie.

Dimanche 1 février 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 28 janvier.

Dimanche 25 janvier 2015
Les modalités suivantes sont d'application pour la remise des rencontres jeunes de ce samedi 24 janvier :
- vu l'imminence du second tour, les rencontres des catégories cadettes et pupilles filles sont reportées au samedi 31 janvier.
- les autres rencontres sont reportées au samedi 14 février ;
Les rencontres ont été programmées aux heures initialement prévues le 24 janvier.
Certaines rencontres étant d'ores et déjà été déplacées lors des samedis 31 janvier et 14 février, il appartient aux secrétaires de club de contrôler leur calendrier personnalisé.

Dimanche 25 janvier 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles reçues le 21 janvier.

Samedi 24 janvier 2015
Procès verbal de la réunion du 21 janvier.

Samedi 24 janvier 2015
Ce samedi 31 janvier, une grande journée de promotion du 4C4 se déroulera dans les installations du RBC Esneux Saint-Michel.
De 9 heures à 16 heures, vous pourrez assister aux rencontres de poussins 4C4 afin de vous familiariser avec ce nouveau concept obligatoire dès la prochaine saison.
Deux membres de la direction technique AWBB seront présents tout au long de cette journée afin d'aider les équipes déjà engagées dans ce projet et de répondre aux questions constructives de tous les clubs.
Nous comptons sur votre forte participation afin de démarrer le championnat 2015-2016 sur de bonnes bases.

Samedi 24 janvier 2015
Remises : mise à jour

Toutes les rencontres de jeunes prévues ce samedi sont remises.

Samedi 24 janvier 2015
Le Comité provincial a décidé la remise des rencontres prévues ce samedi matin (y compris les rencontres devant débuter à 12 heures).

Lundi 19 janvier 2015
La commission de formation arbitres organise une dernière session du cours d’arbitrage de niveau 1 et 2 pour la saison 2014 - 2015.
Cette session aura lieu dans les installations du RBC Sainte Walburge les vendredis 6, 13 et 20 février 2015.
Les sept candidatures actuelles sont insuffisantes pour programmer cette session.
Vous êtes intéressés ? Envoyez vos coordonnées (nom, prénom, date de naissance, adresse complète, tél. et ou GSM, club d'affiliation et adresse électronique) au secrétaire de la commission de formation : basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com
La province a besoin d’arbitres, venez donc nous rejoindre.

Samedi 17 janvier 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles des 10 et 11 janvier.

Lundi 12 janvier 2015
Procès verbal du contrôle des feuilles réceptionnées le 7 janvier.

Vendredi 9 janvier 2015
Procès verbal de la réunion du 7 janvier.

Samedi 3 janvier 2015
Procès verbal des réunions décentralisées des 15 et 16 décembre.

Mercredi 31 décembre 2014
A la fin de la compétition, si deux équipes de jeunes terminent à égalité de points après la saison régulière, des test-matchs seront organisés  afin de désigner le champion provincial de chaque série (PC 67 pt 3).
Le titre de champion provincial sera attribué dans les séries suivantes : juniors A, cadets A, minimes élites A, pupilles élites A, minimes provinciaux A et B, pupilles provinciaux A, B et C, cadettes A, minimes élites filles, minimes provinciales, pupilles élites filles A et pupilles provinciales A.
Les dates prévues sont le 1er et 2 mai en journée.
Ces rencontres auront la priorité sur les tournois et matchs amicaux.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de ces rencontres sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (claude.ghiezen@skynet.be).

Samedi 27 décembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 20 et 21 décembre.

Vendredi 26 décembre 2014
L’assemblée provinciale des clubs aura lieu le vendredi 8 mai.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de cette assemblée sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (claude.ghiezen@skynet.be).

Vendredi 26 décembre 2014
Dès la fin de la compétition, des tours finals seront organisés en seniors afin de désigner des montants et/ou des descendants supplémentaires éventuels.
Les week-end ou dates prévus sont les 2 et 3 mai, les 9 et 10 mai, les 16 et 17 mai.
Les divisions et les places concernées sont les suivantes :
- division 2 messieurs : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 4 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 2 dames : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 dames : entre les 2èmes et/ou les 3èmes et/ou les 4èmes
Ces rencontres auront la priorité sur les tournois et les matches amicaux.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de ces rencontres sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (claude.ghiezen@skynet.be).

Jeudi 25 décembre 2014
La compensation des frais d'arbitrage et de déplacement des équipes des rencontres jouées jsuqu'au 14 décembre inclus (fin du 1er tour) a été transmise à la Trésorerie générale. Le détail peut être consulté via la page "Divers", rubrique "La saison 2014-2015".

Lundi 22 décembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 13 et 14 décembre.

Mardi 16 décembre 2014
Procès verbal de la réunion du 10 décembre.

Lundi 15 décembre 2014
Le calendrier du 2ème tour des catégories juniors, cadets, minimes élites garçons et pupilles élites garçons est à présent publié.
Il est également intégré dans les calendriers peronnalisés.

Dimanche 14 décembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 6 et 7 décembre.

Dimanche 14 décembre 2014
La Commission de formation arbitres organise pour la dernière fois cette saison une session de formation continuée de niveau 1 et 2.
Cette session aura lieu les vendredis 6, 13 et 20 février 2015 de 19 h 00 à 21 h 30 dans les installations du RBC Sainte Walburge, place Sainte Walburge à Liège.
La formation continue sous-entend que les candidats devront être présents les trois vendredis.
Vous êtes intéressés ? Vous pouvez envoyer vos coordonnées complètes (nom, prénom, date de naissance, adresse complète, téléphone et/ou GSM, club d’affiliation et adresse électronique) au secrétariat de la Commission de formation basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com
Les candidats doivent avoir une licence « joueur » ou « arbitre ». La licence « non joueur » n’est pas suffisante.
Le basket liégeois a besoin d’arbitres ; venez nous rejoindre !

Lundi 8 décembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 29 et 30 novembre.

Lundi 1 décembre 2014
Procès verbal de la réunion du 26 novembre.

Vendredi 28 novembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 22 et 23 novembre.

Vendredi 28 novembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 15 et 16 novembre.

Samedi 22 novembre 2014
Les rencontres suivantes sont remises :
- 1 MM : RBC Oupeye A - Aubel BC
- 3 MM : RABC Ensival - Aubel BC
- 4 MM : Collège St Louis - Aubel BC
- 2 DD : Amay Féminin - Aubel BC
- 3 DD : Fonds-de-Forêt - Aubel

Samedi 22 novembre 2014
Nous avons appris le décès accidentel de Monsieur Jean-Marc Collin, Président du BC Aubel.
Les membres des organes fédéraux liégeois tiennent à exprimer leurs plus sincères condoléances à sa famille, à ses proches et aux membres de son club.

Samedi 15 novembre 2014
Procès verbal de la réunion du 12 novembre.

Vendredi 14 novembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 8 et 9 novembre.

Samedi 8 novembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 1 et 2 novembre.

Lundi 3 novembre 2014
Suite à la réforme du championnat pour les moins de 12 ans, le 4c4 sera obligatoire pour la catégorie U10- Poussins dès la saison prochaine.
Afin de sensibiliser les clubs à cet important changement, le CP organisera, en collaboration avec la direction technique AWBB, une journée de démonstration et d'information le samedi 31 janvier 2015.
Les clubs désirant organiser cette journée peuvent envoyer leur candidature à B. Riga pour le 15 novembre au plus tard.
Attention, il est indispensable d'avoir une salle permettant de disputer deux matchs de 4c4 simultanément.

Lundi 3 novembre 2014
La journée des cadres de l'AWBB se déroulera le mardi 11 novembre (programme).

Dimanche 2 novembre 2014
Procès verbal de la réunion du 29 octobre.

Samedi 1 novembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 25 et 26 octobre.

Samedi 25 octobre 2014
Les demi-finales et finales seniors et jeunes de la coupe provinciale se dérouleront sur terrain neutre.
Les clubs intéressés par l'organisation de ces rencontres sont invités à transmettre leur candidature auprès du Secrétaire du Comité provincial (claude.ghiezen@skynet.be).
Les dates retenues sont :
- demi-finales jeunes : samedi 21 et dimanche 22 février 2015 ;
- demi-finales seniors : vendredi 6 et vendredi 13 mars 2015 ;
- finales seniors et jeunes : samedi 4 et dimanche 5 avril 2015.
Un cahier des charges sera transmis aux clubs intéressés.

Jeudi 23 octobre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 18 et 19 octobre.

Lundi 20 octobre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 11 et 12 octobre.

Vendredi 17 octobre 2014
Procès verbal de la réunion du 15 octobre.

Mercredi 15 octobre 2014
Nous avons appris le décès de Monsieur Jean Lorent, secrétaire du BC Cheratte.
Les membres des organes fédéraux liégeois tiennent à exprimer leurs plus sincères condoléances à sa famille, à ses proches et aux membres de son club.

Lundi 13 octobre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 4 et 5 octobre.

Lundi 6 octobre 2014
Procès verbal de la réunion du 1 octobre.

Lundi 6 octobre 2014
Faute de candidats, le cours d'arbitrage prévu à Wanze (région Huy-Waremme) les 10 -17 et 24 octobre est annulé.
La session prévue à Andrimont (région de Verviers) est maintenue.

Jeudi 2 octobre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 27 et 28 septembre.

Lundi 29 septembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 20 et 21 septembre.

Mercredi 24 septembre 2014
Le calendrier pour la catégorie "Pré-poussins U6" vient de paraître sur le site.
Les secrétaires concernés sont priés de le vérifier.
Votre club est intéressé ? N'hésitez pas à prendre contact avec le responsable du calendrier.

Mercredi 24 septembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 13 et 14 septembre (suite et corrections).

Lundi 22 septembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 13 et 14 septembre.

Jeudi 18 septembre 2014
Procès verbal de la réunion du 17 septembre.

Dimanche 14 septembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 6 et 7 septembre.

Mardi 9 septembre 2014
Faute de candidats, le cours d'arbitrage prévu à Liège dans le courant du mois de septembre est annulé.
Les sessions prévues au mois d'octobre dans les régions de Huy-Waremme et de Verviers sont maintenues.

Lundi 8 septembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 30 et 31 août.

Mercredi 3 septembre 2014
Procès verbal de la réunion du 2 septembre.

Lundi 1 septembre 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 23 et 24 août.

Lundi 1 septembre 2014
Suite à la réforme du championnat pour les moins de 12 ans, une nouvelle catégorie réservée aux enfants nés en 2009 a été créée.
Dans quelques jours, le Comité provincial établira le calendrier.
Les clubs désirant inscrire une équipe pré-poussins U6 sont donc priés de prendre contact avec le responsable du calendrier jeunes sans tarder.

Lundi 1 septembre 2014
Une formation "Minibasket" ("3et3" et "4c4") destinée aux coaches sera organisée le dimanche 7 septembre de 9 à 13 heures dans les installations d'Henri-Chapelle.
L'accès à cette formation est gratuit et sans inscription préalable.
Les coaches intéressés sont invités à se présenter en tenue apte à la pratique sportive et muni du "Cahier de l'entraîneur U8".

Lundi 25 août 2014
Procès verbal de la réunion du 20 août.

Samedi 23 août 2014
La commission de formation arbitres organisera une série de cours d’arbitrage décentralisés.
Il s'agit de cours de niveau 1 et 2 (formation continue).
Ils se donneront sur trois soirées en quatre endroits différents de la province :
- Liège - Maison des sports, les vendredis 12 et 19 septembre, cours pratique le vendredi 26 septembre Salle de Sainte Walburge ;
- Huy Waremme - Salle de Wanze, les vendredis 10 et 17 octobre, cours pratique à déterminer ;
- Verviers - lieu à déterminer, les vendredis 10 et 17 octobre, cours pratique à déterminer ;
- Liège - Maison des sports, les vendredis 6 et 13 février, cours pratique à déterminer.
Vous avez treize ans et plus et vous êtes intéressés par l’arbitrage, inscrivez vous maintenant au secrétariat de la commission de formation basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com en précisant vos nom, prénom, date de naissance, adresse complète, téléphone, club d'affiliation et adresse électronique afin de pouvoir reprendre contact avec vous.
Veuillez également préciser le lieu et pour Liège la date souhaités.
Une affiche reprenant les lieux et les dates est disponible dans votre club.
L’arbitrage liégeois est en déficit d’arbitres de niveau 2 et 3 ; venez nous rejoindre.

Jeudi 14 août 2014
Les calendriers officiels provinciaux de la saison 2014-2015 sont publiés (tant en seniors qu'en jeunes).
Dorénavant, un numéro de match inscrit en rouge signifiera qu'une modification est intervenue par rapport à ce calendrier officiel.
Cela permettra à chacun de parfaitement prendre note des différentes modifications de calendrier.
Ces calendriers officiels resteront disponibles durant toute la saison via la page "Memento du secrétaire".

Lundi 4 août 2014
Chaque saison, le comité provincial organise une soirée destinée aux officiels de table. Cette année, il y a d'importantes nouveautés au code de jeu pour ceux-ci.
La soirée se tiendra dans les installations du BC Visé le vendredi 29 août 2014 dès 19 heures.
Elle comprendra deux parties :
- la première partie sera consacrée à la présentation du PC1 (Comment travaillons nous ?) ;
- La seconde partie « Formalités administratives 2014-2015 », vous expliquera les nouveautés du code de jeu 2014 mais aussi les statuts et la façon de remplir correctement la feuille de match.

Dimanche 3 août 2014
La saison 2014-2015 est lancée et avec elle des nouveautés au code de jeu qui seront d’application dès le début du championnat.
A cette occasion, la Commission de formation arbitres organisera une soirée d’information destinée aux coaches de la province.
Cette soirée sera organisée le mercredi 27 août 2014 dès 19 heures à la Maison des Sports à Liège (rue des Prémontrés n°12).
Le but de cette soirée est d’exposer et d’expliquer le plus clairement possible les nouvelles règles du code de jeu afin que tous, arbitres et coaches, les comprennent de la même manière et parlent d’une même voix. Après l’exposé sur les nouvelles règles, il sera loisible à tous les coaches de poser des questions en lien avec le code de jeu.
Nous ne souhaitons pas imposer un nombre de participants par club mais la salle peut contenir une centaine de personnes.
Si vous êtes intéressés, vous êtes invités à vous inscrire le plus rapidement possible au secrétariat de la Commission basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com.
Dès que nous aurons atteint les cent personnes nous clôturerons les inscriptions.
Merci de signaler dans votre inscription, vos nom, prénom, club, équipe(s) coachée(s) et adresse électronique (pour reprendre contact avec vous).
Nous vous attendons nombreux et nombreuses.

Dimanche 3 août 2014
Début de la saison officielle ce week-end et déjà les premiers résultats en coupe AWBB.
Le programme complet et la suite des résultats du week-end : rubrique "Nationale-régionale", page "Les coupes".

Vendredi 4 juillet 2014
Rappel et précision
La commission de formation arbitres organisera un cours de niveau 1 et 2 le samedi 23 août 2014.
Cette session aura lieu dans les installations du BC Point Chaud Sprimont de 9 à 17 heures.
La partie théorique le matin et pour le cours de niveau 2 une partie pratique sur terrain l’après-midi.
Vous avez 13 ans ou plus et vous êtes intéressés ? Envoyez sans tarder vos coordonnées au secrétariat de la commission de formation basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com (nom et prénom, adresse complète, date de naissance, téléphone et/ou GSM, club d’affiliation et adresse électronique).
Le cours est entièrement gratuit.
L’arbitrage est une autre façon d'aborder le Basket Ball et de permettre à chacun de pratiquer son sport favori.
La province a besoin d’arbitres ; nous comptons sur vous.

Dimanche 15 juin 2014
Le programme de la Coupe de Belgique messieurs et de la Coupe AWBB (seniors et jeunes) est publié.

Jeudi 12 juin 2014
Le calendrier des rencontres provinciales de jeunes est publié.
Ce calendrier a été établi dans l'esprit demandé par les clubs : un nombre limité de "Bye" (23 sur les 43 séries) et dans certaines catégories, de nouvelles séries seront créées à l'issue des rencontres "aller".

Mode d'emploi :
- juniors, cadets, pupilles élites garçons : séries de douze équipes - à l'issue des rencontres "aller", de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- minimes élites garçons : séries de dix équipes - à l'issue des rencontres "aller", de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- minimes provinciaux, pupilles provinciaux, benjamins, poussins et minimes provinciales : un championnat classique en séries de dix ou douze équipes ;
- poussins 4&4 et benjamines : séries de huit équipes - après les quatorze journées, de nouvelles séries seront créées ;
- prépoussins 5&5, prépoussins U8 et prépoussins U7 : un championnat classique en séries de douze équipes ;
- cadettes, pupilles élites filles, pupilles provinciales : séries de huit équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- minimes élites filles : une série de six en double championnat aller-retour ;
- prépoussins U6 : le calendrier sera élaboré ultérieurement dans l'attente de nouvelles inscriptions éventuelles.

Remarque importante concernant le début du championnat : en fonction des catégories et du nombre d'équipes par série, le début de la compétition sera étalé sur les trois premiers week-end du mois de septembre.

Mercredi 11 juin 2014
Le calendrier des rencontres provinciales seniors est publié.

Lundi 9 juin 2014
Vous voulez devenir arbitre officiel ?
Si vous êtes âgés de 13 ans ou plus, il suffit d'envoyer vos coordonnées à l’adresse suivante : basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com en mentionnant vos nom et prénom, adresse, numéro de téléphone, date de naissance, club d’affiliation et adresse électronique.
En fonction des inscriptions, nous organiserons une journée de cours le samedi 23 août de 09 h 00 à 17 h 00  (niveau 1 – niveau 2) afin de vous permettre de vous lancer dans une nouvelle carrière.
Les cours sont entièrement gratuits!!!
L’arbitrage, une manière de voir le basket-ball autrement et de permettre à tous nos joueurs de pratiquer leur sport chaque week-end.
Vous avez peur que l’arbitrage ne vous prenne trop de temps ? Pas de problème, nous nous arrangeons en fonction de vos disponibilités.
Alors n’hésitez plus et venez nous rejoindre, il n’y a pas d’âge pour commencer.
La province et la CFA ont besoin de vous !

Samedi 7 juin 2014
Le calendrier des rencontres des coupes provinciales est publié.

Samedi 7 juin 2014
Le calendrier complet des rencontres nationales et régionales (seniors et jeunes) est publié (rubrique "Nationale - Régionale", pages "Le calendrier seniors" ou "Le calendrier jeunes").
Les numéros de rencontres ne peuvent toutefois pas être officialisés avant la publication officielle des calendriers sur le site de l'AWBB.

Samedi 7 juin 2014
Procès verbal de la réunion du 4 juin.

Vendredi 6 juin 2014
La composition des séries provinciales seniors est publiée (rubrique "Divers", page "La saison 2014-2015").

Lundi 26 mai 2014
Procès verbal de la réunion du 21 mai.

Mercredi 21 mai 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles du mois de mai.

Dimanche 18 mai 2014
Le rideau vient de se fermer sur le championnat provincial 2013-2014.
Les résultats des dernières rencontres du tour final et du dernier match des play-off ont permis de déterminer la composition des divisions de la saison 2014-2015 (rubrique "Divers", page "La saison 2014-2015").

Dimanche 18 mai 2014
Procès verbal de l' Assemblée provinciale du 9 mai.

Dimanche 11 mai 2014
La compensation des frais d'arbitrage et de déplacement des équipes (rencontres jouées entre le 9 décembre 2013 et la fin du championnat) a été transmise à la Trésorerie générale.
Le détail peut être consulté via la page "Divers", rubrique "La saison 2013-2014".

Mardi 6 mai 2014
Le Département Championnat de l'AWBB nous informe que la province de Liège pourra présenter un 2ème montant de 1ère provinciale messieurs en 2ème régionale.
Le tableau "Montées et descentes" ainsi que la page "Le palmarès" ont été adaptés en conséquence.

Vendredi 2 mai 2014
Procès verbal de la réunion du 30 avril.

Vendredi 2 mai 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 19 et 20 avril.

Jeudi 1 mai 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 26 et 27 avril.

Jeudi 1 mai 2014
C'est finalement le BC Hannut qui accompagnera le BC Cointe en 2ème régionale dames.

Lundi 28 avril 2014
Les finales de la coupe provinciale "jeunes" se dérouleront le prochain week-end.

Samedi 3 mai - Salle de Stavelot

 09 h 00 - U10 garçons : Liège Basket - BC Alleur   36 - 30
 11 h 00 - U12 filles       : Union Huy Basket - EMBC Blegny   35 - 46
 13 h 00 - U14 garçons : BC Ninane B - BC Ninane A   51 - 80
 15 h 00 - U16 filles       : R Haut-Pré Ougrée - R OBC Dolhain   64 - 56
 17 h 00 - U18 garçons : RBC Stavelot - Dison-Andrimont   39 - 71
 19 h 00 - U21 garçons : ACSA Mosa Angleur - RBC Awans   49 - 64

Dimanche 4 mai - Salle d'Harimalia

 09 h 00 - U10 filles       : BC Cointe - Union Huy Basket  18 - 28
 11 h 00 - U12 garçons : Verviers-Pepinster - RABC Ensival   49 - 46
 13 h 00 - U14 filles       : RABC Ensival - EMBC Blegny   27 - 95
 15 h 00 - U16 garçons : BC Ninane - Pt Chaud Sprimont   85 - 62
 17 h 00 - U19 filles       : R Union Bellaire - Royal Spa BC   48 - 54


Jeudi 24 avril 2014
Le Département Championnat de l'AWBB nous confirme que la province de Liège aura deux montants de 1ère provinciale dames en 2ème régionale.
Le tableau "Montées et descentes" ainsi que la page "Le palmarès" ont été adaptés en conséquence.
En ce qui concerne les messieurs, beaucoup de bruits mais actuellement aucun désistement officiel.

Mardi 22 avril 2014
L'assemblée générale des clubs se tiendra le vendredi 9 mai prochain à 19 h 30 dans les installations du BC Alleur.

Vendredi 18 avril 2014
Les finales de la coupe provinciale "seniors" se dérouleront ce soir dans la salle de Prayon-Trooz.

- 19 h 00 Dames : ACSA Mosa Angleur - RBC Esneux : 77 - 81
- 21 h 00 Messieurs : SFX St-Michel - Spéciale Aywaille : 55 - 69

Vendredi 18 avril 2014
Après la victoire de Ninane en cadets, ce sont donc quatre équipes liégeoises qui ont remporté le titre de champion régional, complétant ainsi les quatre succès remportés dans les finales de coupe régionale.
Belleflamme (juniors), Vaillante Jupille (minimes garçons) et Point Chaud Sprimont (cadettes) sont les autres lauréats.

Vendredi 18 avril 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 12 et 13 avril.

Dimanche 13 avril 2014
Rapport d'activités de la saison 2013-2014.

Samedi 12 avril 2014
Procès verbal de la réunion du 9 avril.

Vendredi 11 avril 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 5 et 6 avril.

Vendredi 4 avril 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 29 et 30 mars.

Jeudi 3 avril 2014
Procès verbal de la réunion du 26 mars.

Mercredi 2 avril 2014
Il coulera encore beaucoup d’eau sous les ponts avant l’assemblée du mois de juin.
Et c'est précisément d’un de ces ponts que nous avons pêché ce poisson.
Encore que ?
Il n’y aura évidemment pas de tirage au sort pour déterminer les adversaires mais la réalité a précédé la fiction en ce qui concerne la possibilité accordée à certains clubs d’opter pour une division de leur choix.
Fin de la saison passée, quelques cas, à l’origine dénuée de fondement statutaire voire à l‘encontre des règles établies, ont suscité des réactions bien légitimes.
A force de nager en eau trouble, on finit par ne plus y voit très clair.
Le comité provincial tentera à nouveau d’être le garant du respect des règlements.
Histoire de ne pas noyer le …. poisson.

Mardi 1 avril 2014
L’assemblée générale de l’AWBB s’est tenue ce samedi 29 mars et, sans surprise, le projet  3 & 3 (pour les catégories prépoussins U8 – U7 – U6) a été voté a l’unanimité.
Une deuxième réforme importante a également été votée après de longues interventions : le projet « inscription programmée » qui permettra à un club d’inscrire une de ses équipes (ou une nouvelle équipe) dans la division de son choix ; par extension, il est également admis qu’un nouveau club se crée et choisisse la division dans laquelle il souhaite évoluer. La question en suspens restait à savoir comment gérer le calendrier lorsqu’une division comportera plus de quatorze équipes : la proposition retenue permettra à chaque équipe de tirer au sort les treize adversaires qu’il affrontera à domicile.
Il appartient maintenant aux Parlementaires et à la Commission législative de rédiger les textes afin de les proposer au vote lors de l'assemblée générale du mois de juin et de les intégrer dans le Règlement d’ordre intérieur.

Dimanche 30 mars 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 22 et 23 mars.

Samedi 29 mars 2014
Le calendrier du tour final est publié.

Samedi 29 mars 2014
Ce vendredi marquait la fin des inscriptions pour les play-off.
En dames, une seule équipe est inscrite : BC Cointe. Les play-off ne seront dès lors pas organisés.
En messieurs, le BC Cointe est assuré de la première et est donc montant d'office. Six autres équipes ont rentré leur inscription : SFX-St Michel Verviers, RABC Ensival, RBC Oupeye, RBC Haneffe, BC Andrimont-Dison, Liège Basket.
Les quatre équipes les mieux classées à l'issue de la phase classique participeront aux play-off.

Jeudi 27 mars 2014
Petit rappel à l'attention des clubs et des arbitres concernés par les rencontres de ce dimanche 30 mars ; n'oubliez pas le passage à l'heure d'été.

Mercredi 26 mars 2014
Suite aux difficultés majeures prévues pour accéder au hall spadois , le Comité provincial a décidé de remettre à une date ultérieure toutes les rencontres de jeunes programmées à Spa le samedi 29 mars.

Mardi 25 mars 2014
Une version du site à l'attention des utilisateurs de téléphones portables ou tablettes est à présent disponible.
Cette version sera forcément "édulcorée" et ne reprendra que les rubriques les plus consultées.
Actuellement, seules les pages suivantes sont actualisées :
- les résultats et classements provinciaux (seniors) ;
- les résultats et classements provinciaux (jeunes) ;
- les résultats et classements nationaux et régionaux.
L'adresse de la nouvelle version : www.cpliege.be/mobile.htm

Dimanche 23 mars 2014
Les demi-finales de la coupe provinciale seniors se dérouleront cette semaine.

  Mardi 25 - dames (salle de Grivegnée)

  19 h 00   BC Belleflamme - ACSA Mosa Angleur : 41 - 64
  21 h 00   Hannut BC - RBC Esneux : 36 -55

  Jeudi 27 - messieurs (salle d'Esneux)

  19 h 00   SFX-St Michel - R Haut-Pré Ougrée : 80 - 75
  21 h 00   Liège Basket - Spéciale Aywaille : 65 - 77


Dimanche 23 mars 2014
BC Cointe est champion provincial.
Grâce à sa victoire ce dimanche après-midi, le BC Cointe est assuré de terminer à la première place du championnat et accédera à la 2ème régionale.

Samedi 22 mars 2014
La rencontre R Union Bellaire - BC New Profondeville (2ème régionale dames A) initialement prévue ce samedi à 20 heures est reportée à une date ultérieure.

Vendredi 21 mars 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 15 et 16 mars.

Jeudi 20 mars 2014
Une huitième équipe a rentré son inscription pour une participation aux play-off messieurs : RBC Verviers-Pepinster.

Dimanche 16 mars 2014
Et de quatre !
Après la victoire de Cointe en finale seniors (hier soir), le BC Sprimont remporte la coupe en U19 - cadettes.

Samedi 15 mars 2014
Deux sur deux.
BC Ninane s'est imposé sur le score de 71 à 66 face à l'UBCF Quaregnon en U18 - cadets.

Samedi 15 mars 2014
Prremière victoire liégeoise dans les finales de la coupe "AWBB".
En U14 - pupilles filles, EMBC Blegny a battu Belfius Namur Capitale 57 à 55.

Vendredi 14 mars 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 8 et 9 mars.

Jeudi 13 mars 2014
Procès verbal de la réunion du 12 mars.

Mercredi 12 mars 2014
Avec l'inscription du BC Andrimont-Dison, ce sont à présent sept clubs qui ont manifesté leur intention de participer aux play-off messieurs :
SFX-St Michel Verviers, RABC Ensival, RBC Oupeye, RBC Haneffe, BC Andrimont-Dison, BC Cointe, Liège Basket.
 En dames, une seule équipe est inscrite : BC Cointe.

Mardi 11 mars 2014
C'est à présent le RABC Ensival qui a manifesté son intention de participer aux play-off messieurs.

Lundi 10 mars 2014
Nouvelle inscription pour les play-off messieurs : RBC Oupeye.
Les play-off seront organisés.

Vendredi 7 mars 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 1 et 2 mars.

Jeudi 6 mars 2014
Trois nouvelles équipes sont inscrites pour la participation aux play-off :
- Liège Basket et BC Cointe en messieurs ;
- BC Cointe en dames.

Mardi 4 mars 2014
Organisation des play-off provinciaux extrait du règlement :
"En pratique, et quel que soit son classement, chaque équipe doit confirmer avant le début de la 24ème journée son intention de participer aux play-off.  Pour ce faire, le correspondant officiel du club doit en informer par courriel le secrétaire du Comité provincial. Si une équipe ne s’inscrit pas, la place libérée pourra être prise par une autre équipe inscrite qui sera déterminée en fonction du classement final.
Toutefois, l’inscription d’une équipe descendante sera considérée comme nulle et non avenue. "
Les inscriptions seront donc clôturées le vendredi 28 mars à 20 heures.
Le règlement complet est consultable dans la rubrique "Les seniors", page "Les play-off"
A ce jour, deux équipes ont d'ores et déjà confirmé leur inscription en messieurs : SFX-St Michel Verviers et RBC Haneffe.

Samedi 1 mars 2014
Procès verbal de la réunion du 26 février.

Jeudi 27 février 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 22 et 23 février.

Mardi 25 février 2014
Procès verbal de la réunion du 19 février.

Dimanche 23 février 2014
Le calendrier du 2ème tour du championnat provincial des cadettes et des pupilles élites filles a été publié.
Ce calendrier est également intégré dans les calendriers personnalisés.

Vendredi 21 février 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 15 et 16 février.

Mardi 18 février 2014
Nous avons appris le décès de Monsieur Toussaint Lejear, secrétaire du club Royal Avenir Jupille.
Les membres des organes fédéraux liégeois tiennent à exprimer leurs plus sincères condoléances à sa famille, à ses proches et aux membres de son club.

Vendredi 14 février 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 8 et 9 février.

Lundi 10 février 2014
Procès verbal de la réunion du 5 février et de la présentation du 3&3 à Waremme.

Samedi 8 février 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 1 et 2 février.

Mercredi 5 février 2014
La commission de formation des arbitres organise une dernière session de formation arbitre de niveau 2.
Celle-ci aura lieu le vendredi 28 février de 19 à 21 h 30 pour la première partie théorique (à la Maison des Sports de la province) et le vendredi 7 mars de 19 à 22 h 00 pour la fin de la partie théorique et la partie pratique (dans les installations du BC Ste-Walburge).
Cette formation est accessible dès 14 ans.
Après cette formation vous deviendrez arbitre officiel et vous pourrez diriger des rencontres pupilles et minimes garçons dans l’attente de la formation de niveau 3.
Candidatures à adresser avant le 24 février au secrétariat de la commission basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com en reprenant les coordonnées suivantes : nom et prénom, adresse, numéro de téléphone, date de naissance, club d’affiliation et adresse électronique.

Lundi 3 février 2014
Très gros succès de foule pour la journée 3et3 organisée par le CP à Waremme ce samedi.
Plus de 200 personnes ont participé, dans la bonne humeur, à cette organisation dans laquelle 42 clubs étaient représentés.
 

Jeudi 30 janvier 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 25 et 26 janvier.

Mercredi 29 janvier 2014
Le calendrier du 2ème tour du championnat provincial des minimes élites filles a été publié.
Ce calendrier est également intégré dans les calendriers personnalisés.

Samedi 25 janvier 2014
La réforme de la compétition des moins de douze ans (U12) sera à l'ordre du jour de l'Assemblée générale de l'AWBB de mars 2014.
Cette réforme (projet Mini-Basket) initiée par la Direction technique de l'AWBB vise à généraliser le 3&3 dans les catégories U8 (prépoussins) dès la saison prochaine et la généralisation éventuelle du 4 contre 4 dans les catégories U10 (poussins) dans un avenir proche.
Le Comité provincial organisera une journée exceptionnelle 3&3 le samedi 1er février dans la salle de Waremme :
- 09 h 00 : démonstration par la Direction technique
- 09 h 30 : début des rencontres 3 contre 3 (toutes les rencontres de cette catégorie ayant été décentralisées dans la salle de Waremme)
- 13 h 00 : réunion d'information et débat animé par Raphaël Obsomer (Directeur technique)
Compte tenu de l'importance de cette réforme, la présence d'un membre responsable de chaque club est vivement recommandée, voire indispensable.

Samedi 25 janvier 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 18 et 19 janvier.

Vendredi 24 janvier 2014
Procès verbal de la réunion du 22 janvier.

Jeudi 23 janvier 2014
Dans le cadre d'une étude sur la connaissance du règlement dans le monde du basket-ball menée au sein de l'Université de Liège, un questionnaire lié à la connaissance des règles est mis en ligne https://fr.surveymonkey.com/s/grandeenqueteBB.
Le but est de développer un module d'apprentissage des règles pour tout public.
Ce questionnaire est destiné à tous (joueurs, coaches, arbitres, parents,...).

Mercredi 22 janvier 2014
Le calendrier du 2ème tour du championnat provincial des juniors a été publié.
Ce calendrier est également intégré dans les calendriers personnalisés.

Mercredi 22 janvier 2014
Le vendredi 7 février à 19 h 30, l'AWBB, en collaboration avec Liège Atlas Jupille, organise un clinic dont le thème est : "Les réactions offensives sur écrans hors du ballon du 1c0 au 5c5".
Intervenant : Yvan Fassotte.
Salle de Liège Atlas Jupille, Voie du Herdier à Jupille - Entrée 5 euros, gratuité pour les candidats en formation (ancienne formule).

Samedi 18 janvier 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 11 et 12 janvier.

Samedi 11 janvier 2014
Procès verbal de la réunion du 8 janvier.

Vendredi 10 janvier 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 4 et 5 janvier.

Lundi 6 janvier 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles de décembre (Coupe provinciale).

Lundi 6 janvier 2014
Procès verbal du contrôle des feuilles des 21 et 22 décembre.

Les membres du Comité provincial, du groupe des Parlementaires et du Conseil
judicaire provincial vous souhaitent de joyeuses fêtes de fin d'année
.


Dimanche 22 décembre 2013
Procès verbal de la réunion du 18 décembre.

Vendredi 20 décembre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 14 et 15 décembre.

Jeudi 19 décembre 2013
La compensation des frais d'arbitrage et de déplacement des équipes des rencontres jouées jsuqu'au 8 décembre inclus (fin du 1er tour) a été transmise à la Trésorerie générale. Le détail peut être consulté via la page "Divers", rubrique "La saison 2013-2014".

Jeudi 19 décembre 2013
Confirmant les propos qu'elle nous avait tenus il y a quelques semaines, Madame Martine Corbisier a décidé de mettre un terme à sa présidence au sein du Comité provincial.
Soutenue par un vote unanime des membres, Madame Marèse Joliet a accepté d'assurer cette fonction importante tout en continuant la gestion du calendrier seniors.
Les membres du Comité provincial remercient Madame Corbisier et la félicitent pour la qualité du travail réalisé durant deux ans et demi.
Ils souhaitent à Madame Joliet une pleine réussite dans ses nouvelles fonctions.

Dimanche 15 décembre 2013
Le calendrier adapté des pupilles provinciales filles est publié et intégré dans les calendriers personnalisés.

Vendredi 13 décembre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 7 et 8 décembre.

Lundi 9 décembre 2013
Procès verbal de la réunion du 4 décembre.

Lundi 9 décembre 2013
Le calendrier du 2ème tour du championnat provincial des jeunes (cadets, minimes élites garçons et pupilles élites garçons) a été publié.
Ce calendrier est également intégré dans les calendriers personnalisés.

Dimanche 8 décembre
Les demi-finales et finales seniors ainsi que les finales jeunes de la coupe provinciale se dérouleront sur terrain neutre.
Les clubs intéressés par l'organisation de ces rencontres sont invités à transmettre leur candidature auprès du Secrétaire du Comité provincial (claude.ghiezen@skynet.be).
Les dates retenues sont :
- demi-finales dames : le mardi 25 mars ;
- demi-finales hommes : le jeudi 27 mars ;
- finales seniors : le vendredi 18 avril ;
- finales jeunes : les 3 et 4 mai.

Dimanche 8 décembre 2013
L’assemblée provinciale des clubs aura lieu le vendredi 9 mai.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de cette assemblée sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (claude.ghiezen@skynet.be).

Dimanche 8 décembre 2013
Dès la fin de la compétition, des tours finals seront organisés en seniors afin de désigner des montants et/ou des descendants supplémentaires éventuels.
Les week-end ou dates prévus sont les 30 avril et 1 mai, les 10 et 11 mai, les 17 et 18 mai.
Les divisions et les places concernées sont les suivantes :
- division 2 messieurs : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 4 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 2 dames : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 dames : entre les 2èmes et/ou les 3èmes et/ou les 4èmes
Ces rencontres auront la priorité sur les tournois et les matches amicaux.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de ces rencontres sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (claude.ghiezen@skynet.be).

Samedi 7 décembre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 30 novembre et 1er décembre.

Mercredi 4 décembre 2013
Une nouvelle page destinée à présenter les stages organisés par les clubs est publiée sur le site (rubrique "Divers").
Les responsables des clubs ont reçu les informations afin d'y insérer leurs organisations.

Lundi 2 décembre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 23 et 24 novembre.

Samedi 16 novembre 2013
Procès verbal de la réunion du 20 novembre.

Samedi 16 novembre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 16 et 17 novembre.

Dimanche 17 novembre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 9 et 10 novembre (championnat et coupe provinciale).

Mercredi 13 novembre 2013
Nous avons appris le décès de Monsieur Joseph Willain, secrétaire de la Royale Union Bellaire.
Les membres des organes fédéraux liégeois tiennent à exprimer leurs plus sincères condoléances à sa famille, à ses proches et aux membres de son club.

Jeudi 7 novembre 2013
Procès verbal de la réunion du 6 novembre.

Jeudi 7 novembre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 1er, 2 et 3 novembre (championnat et coupe provinciale).

Mercredi 6 novembre 2013
Vous voulez devenir arbitre ?
Si vous êtes âgés de 14 ans ou plus, il suffit d'envoyer vos coordonnées à l’adresse suivante : basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com en mentionnant vos nom et prénom, adresse, numéro de téléphone, date de naissance, club d’affiliation et adresse électronique.
En fonction des inscriptions nous organiserons un combiné  du cours de niveau 1 – niveau 2 afin de vous permettre de vous lancer dans une nouvelle carrière.
L’arbitrage, une manière de voir le basket-ball autrement et de permettre à tous nos joueurs de pratiquer leur sport chaque week-end.
Vous avez peur que l’arbitrage ne vous prenne trop de temps ? Pas de problème, nous nous arrangeons en fonction de vos disponibilités.
Alors N’hésitez plus et venez nous rejoindre, il n’y a pas d’âge pour commencer.
La province et la CFA ont besoin de vous !

Samedi 2 novembre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 26 et 27 octobre.

Lundi 28 octobre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 19 et 20 octobre.

Lundi 28 octobre 2013
Procès verbal de la réunion du 23 octobre.

Vendredi 18 octobre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 12 et 13 octobre.

Mardi 15 octobre 2013
Procès verbal de la réunion du 9 octobre.

Samedi 12 octobre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 5 et 6 octobre.

Lundi 7 octobre 2013
Procès verbal de la réunion du 2 octobre.

Vendredi 4 octobre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 28 et 29 septembre.

Vendredi 27 septembre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 21 et 22 septembre.

Mardi 24 septembre 2013
Procès verbal de la réunion du 18 septembre.

Vendredi 20 septembre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 14 et 15 septembre.

Samedi 14 septembre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 7 et 8 septembre.

Lundi 9 septembre 2013
Procès verbal de la réunion du 4 septembre.

Samedi 7 septembre 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 31 août et 1 septembre (coupe provinciale).

Samedi 31 août 2013
La commission de formation arbitres organisera avec le concours de l'Union Huy Basket un cours de niveau 1 (arbitre de club) décentralisé dans les installations du club.
Ce cours aura lieu le vendredi 27 septembre à 18 heures.
Si vous avez 13 ans ou plus, vous pouvez dès à présent vous inscrire en envoyant vos coordonnées au secrétariat de la commission de formation (basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com).
Coordonnées à fournir lors de l’inscription :
- nom et prénom
- adresse
- téléphone et/ou GSM
- date de naissance
- club d'affiliation
- adresse électronique
Les inscriptions seront clôturées le lundi 23 septembre.

Mercredi 28 août 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 17 et 18 août (coupe provinciale).

Mardi 27 août 2013
Afin d'éviter que des affiliés, arbitres et clubs régulièrement convoqués par le Secrétaire du CJP LIEGE, via son adresse électronique professionnelle, ne prennent cette excuse pour ne pas se présenter devant le CJP LIEGE, un compte mail a été créé uniquement pour le secrétariat du CJP LIEGE avec l'adresse suivante : secretariat.cjpliege@gmail.com
Toutes les convocations et courriers se feront dorénavant à partir de cette adresse mail.

Dimanche 25 août 2013
Procès verbal de la réunion du 21 août.

Mercredi 14 août 2013
Les calendriers officiels provinciaux de la saison 2013-2014 ont été publiés ce jour (tant en seniors qu'en jeunes).
Dorénavant, un numéro de match inscrit en rouge signifiera qu'une modification est intervenue par rapport à ce calendrier officiel.
Cela permettra à chacun de parfaitement prendre note des différentes modifications de calendrier.
Ces calendriers officiels resteront disponibles durant toute la saison via la page "Memento du secrétaire".

Samedi 3 août 2013
Premiers résultats en coupe (Belgique et AWBB).
Le programme complet et la suite des résultats du week-end : rubrique "Nationale-régionale", page "Les coupes".

Mercredi 31 juillet 2013
La commission de formation organisera le 24 août et 1 septembre deux sessions de formation pour arbitres de niveau 1 et 2 (sur la même journée).
Deux opportunités de suivre les formations :
- le samedi 24 août dans les installations du RABC Ensival
- le dimanche 1 septembre dans les installations du Collège Saint louis à Liège.
Vous pouvez dès maintenant vous inscrire pour l’une ou l’autre session (basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com).
Coordonnées à fournir lors de l’inscription :
- nom et prénom
- adresse
- téléphone et/ou GSM
- date de naissance
- club d'affiliation
- adresse électronique
Merci de préciser si vous allez à Ensival ou à Saint-Louis et si vous suivez le cours de niveau 1 ou les deux.
Les inscriptions seront clôturées le 15 août pour nous permettre de prendre contact avec les candidats.
La province est en déficit d’arbitre, nous comptons donc sur vous.

Mardi 9 juillet 2013
La liste des arbitres "niveau 1" en ordre peut être consultée dans la rubrique "Arbitrage".

Jeudi 27 juin 2013
Le calendrier actualisé des championnats nationaux et régionaux (seniors et jeunes) est publié et intégré dans les calendriers personnalisés.

Samedi 22 juin 2013
Le calendrier des rencontres des coupes provinciales est publié.

Dimanche 16 juin 2013
Le calendrier des rencontres provinciales de jeunes est publié.

Mode d'emploi :
- cadets, minimes élites, pupilles élites garçons : séries de six équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- minimes provinciaux : un championnat classique en séries de quatorze équipes ;
- benjamins, poussins, prépoussins et benjamines : un championnat classique en séries de dix équipes ;
- pupilles provinciaux, minimes provinciales et pupilles provinciales : un championnat classique en séries de douze équipes ;
- juniors et minimes élites filles : séries de huit équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- cadettes élites et pupilles élites filles : séries de dix équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;

Remarque importante concernant le début du championnat :
- séries de 14, 12 et 6 équipes : week-end des 7 et 8 septembre ;
- séries de 10 (2 tours) et 8 équipes : week-end des 14 et 15 septembre ;
- benjamins, poussins, prépoussins et benjamines : week-end des 21 et 22 septembre (afin de permettre aux clubs de compléter les équipes après larentrée scolaire).

Dimanche 16 juin 2013
Le calendrier des rencontres provinciales seniors est publié.

Lundi 10 juin 2013
La composition des séries provinciales seniors est publiée (rubrique "Divers", page "La saison 2013-2014").

Dimanche 9 juin 2013
Procès verbal de la réunion du 5 juin.

Jeudi 6 juin 2013
Publication du projet des séries régionales seniors.
Rubrique "Divers", page "La saison 2013-2014".

Jeudi 6 juin 2013
La commission de formation organisera le 24 août et 1 septembre deux sessions de formation pour arbitres de niveau 1 et 2 (sur la même journée).
Deux opportunités de suivre les formations :
- le samedi 24 août dans les installations du RABC Ensival
- le dimanche 1 septembre dans les installations du Collège Saint louis à Liège.
Vous pouvez dès maintenant vous inscrire pour l’une ou l’autre session (basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com).
Coordonnées à fournir lors de l’inscription :
- nom et prénom
- adresse
- téléphone et/ou GSM
- date de naissance
- club d'affiliation
- adresse électronique
Merci de préciser si vous allez à Ensival ou à Saint-Louis et si vous suivez le cours de niveau 1 ou les deux.
Les inscriptions seront clôturées le 15 août pour nous permettre de prendre contact avec les candidats.
La province est en déficit d’arbitre, nous comptons donc sur vous.

Vendredi 25 mai 2013
Le Conseil judiciaire provincial fait appel à un(e) candidat(e) afin de compléter l'organe judiciaire de la province de Liège.
Les candidatures doivent être introduites pour le 30 août 2013 au plus tard suivant les prescriptions de l'article 2 de la partie juridique du ROI.

Lundi 20 mai 2013
Procès verbal de la réunion du 15 mai.

Jeudi 16 mai 2013
Publication du projet des séries nationales.
Rubrique "Divers", page "La saison 2013-2014".

Lundi 13 mai 2013
Procès verbal de l' Assemblée provinciale du 3 mai.

Dimanche 12 mai 2013
Un troisième montant de 1ère provinciale vers la 2ème régionale messieurs a été confirmé ce jour.
En conséquence, CP Awans et Point Chaud Sprimont B montent en 2ème régionale, SFX St-Michel monte en 1ère provinciale, Un Huy Basket B monte en 2ème provinciale et Theux BC C monte en 3ème provinciale.

Mardi 7 mai 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 27 et 28 avril.

Lundi 6 mai 2013
Les premières infos de la saison 2013-2014 sont accessibles via la rubrique "Divers", page "La saison 2013-2014".

Lundi 6 mai 2013
Procès verbal de la réunion du 2 mai.
09 h 00 Pou BBC Welkenraedt - R Ath. Jupille

32 - 48

  09 h 00 Pou EMBC Blegny - Un Huy Basket  6 - 45
11 h 00 Ben Liège Basket - Mailleux Comblain

44 - 56

  11 h 00 Ben Mailleux Comblain - EMBC Blegny 42 - 45
13 h 00 Pup Collège St Louis - SFX-St Michel 72 - 33   13 h 00 Pup ACSA Mosa Angl. - Herve-Battice 85 - 33
15 h 00 Min Dison-Andrimont - Liège Basket 64 - 74   15 h 00 Min Herve-Battice - Royal Ans BC 62 - 52
17 h 00 Cad Royal Spa BC - RABC Ensival

72 - 52

  17 h 00 Cad Elan Fexhe BC - Royal Spa BC

56 - 47

19 h 00 Jun RB Union Liège - ACSA Mosa Angl.

52 - 79

     

Mardi 30 avril 2013
R. Union Bellaire accepte la montée de 1ère provinciale en 2ème régionale dames.
La page "Le palmarès" a été adaptée.

Lundi 29 avril 2013
Le tour final des 2èmes classés en division 3 messieurs est annulé, les trois équipes accédant d'office en 2ème provinciale.

Dimanche 28 avril 2013
Confirmation de l'information publiée ce matin : deux équipes messieurs monteront de 1ère provinciale en 2ème régionale (le BC Visé et le vainqueur des play-off).
Par conséquent, les divisions 2, 3 et 4 auront chacune un montant supplémentaire.

En dames, une deuxième place est également proposée à la province de Liège. Les play-off n'ayant pas été organisés, les clubs seront contactés en fonction du classement à l'issue de la phase classique (sans obligation de montée).

Dimanche 28 avril 2013
Il apparaît de plus en plus probable (certain ?) que la province de Liège puisse proposer un montant supplémentaire (le vainqueur des play-off) en 2ème régionale messieurs.
Des montées supplémentaires auraient donc lieu au niveau des 2ème, 3ème et 4ème provinciales.
Une confirmation de cette information devrait officialisée ce soir et publiée sur le site provincial avec actualisation de la page "Le palmarès".

Dimanche 28 avril 2013
BCM Herstal (3ème dames) et TEC Liège Verviers (2ème dames) n'inscriront pas d'équipe la saison prochaine ; en conséquence le vainqueur du tour final des 2èmes classés en 3ème provinciale montera en division 2.
Le club ISL Liège a officialisé sa démission.

Vendredi 26 avril 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 20 et 21 avril.

Vendredi 19 avril 2013
Procès verbal de la réunion du 17 avril.

Vendredi 19 avril 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles (du 8 au 14 avril).

Mercredi 17 avril 2013
Le programme du tour final des seniors est publié (rubrique "Les seniors"). Il sera actualisé le prochain week-end en fonction des résultats de la dernière journée.

Mardi 16 avril 2013
L'assemblée générale des clubs se tiendra le vendredi 3 mai prochain à 19 h 30 dans la salle de Sainte-Walburge.

Vendredi 12 avril 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 6 et 7 avril.

Mardi 9 avril 2013
Rapport d'activités de la saison 2012-2013.

Dimanche 7 avril 2013
Procès verbal de la réunion du 3 avril.

Samedi 6 avril 2013
Une information importante reçue du Département Championnat nous oblige à revoir le nombre de montants dans les divisions provinciales messieurs.
En fait, une seule équipe est certaine de monter de 1ère provinciale en 2ème régionale et par conséquent il y aura un montant de moins dans les divisions 2 - 3 et 4.
L'information publiée sur le site provincial le 11 janvier dernier reposait sur le tableau des montées et des descentes de la compétition régionale publié le 24 août 2012 sur le site de l'AWBB. Alors que cinq équipes étaient supposées descendre de 2ème régionale, ce nombre est maintenant ramené à quatre étant donné que la série A ne compte que 13 équipes.
Un tableau détaillé de la situation actuelle (Le palmarès) est publié dans la rubrique "Les seniors".

Samedi 6 avril 2013
Ce vendredi marquait la fin des inscriptions pour les play-off.
En dames, deux équipes se sont inscrites : Hannut BC et ACSA Mosa Angleur. Les play-off ne seront dès lors par organisés. En messieurs, cinq équipes ont rentré leur inscription : RABC Ensival, BC Cointe, RBC Haneffe, CP Awans et Point Chaud Sprimont. Les quatre équipes les mieux classées à l'issue de la phase classique participeront aux play-off.

Vendredi 5 avril 2013
Finales des coupes provinciales seniors :

- dames : US Awans - ACSA Mosa Angleur 44 - 64
- messieurs : R Union Bellaire - RJS Grivegnée 63 - 61

Vendredi 5 avril 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 30, 31 mars et 1 avril.

Lundi 1 avril 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 23 et 24 mars.

Vendredi 29 mars 2013
Petit rappel à l'attention des clubs et des arbitres concernés par les rencontres de ce dimanche 31 mars ; n'oubliez pas le passage à l'heure d'été.

Lundi 25 mars 2013
Les demi-finales de la coupe provinciale seniors se dérouleront cette semaine.

  Mardi 26 - dames (salle de Pepinster)

  19 h 00 ACSA Mosa Angleur - Rebond Neuville 74 - 48
  21 h 00 Dison-Andrimont - US Awans 73 - 78

  Jeudi 28 - messieurs (salle de Sprimont)

  19 h 00 RABC Ensival - R Union Bellaire 67 - 80
  21 h 00 RBC Verviers-Pepinster - RJS Grivegnée 73 - 82


Dimanche 24 mars 2013
Inscriptions aux play-off.
Une nouvelle inscription : Point Chaud Sprimont en messieurs.

Vendredi 22 mars 2013
Inscriptions aux play-off.
Deux nouvelles inscriptions : CP Awans en messieurs et ACSA Mosa Angleur en dames.

Vendredi 22 mars 2013
Procès verbal de la réunion du 20 mars.

Vendredi 22 mars 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles du 13 au 17 mars.

Vendredi 22 mars 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 9 et 10 mars.

Mercredi 20 mars 2013
En messieurs, deux équipes monteront de 1ère provinciale en 2ème régionale à l'issue de la saison :
- le premier de la phase classique ;
- le vainqueur des play-off (s'ils sont organisés) ou le deuxième de la phase classique.
A ce jour, trois équipes sont inscrites pour les play-off : RABC Ensival, BC Cointe et RBC Haneffe.

En dames, une seule équipe est actuellement assurée de la montée : le premier de la phase classique.
Si un deuxième montant est proposé à la province de Liège, ce sera le vainqueur des play-off (s'ils sont organisés) ou le deuxième de la phase classique.
A ce jour, une équipe est inscrite pour les play-off : Hannut BC.

Mercredi 20 mars 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles (coupe provinciale).

Dimanche 17 mars 2013
Finales des coupes AWBB
- juniors : Liège Basket - Belfius Mons-Hainaut 67 - 90
- cadettes : CEP Fleurus - Point Chaud Sprimont BC 50 - 79
- cadets : Belfius Mons-Hainaut - Liège Basket 82 - 84
- dames : Union Huy Basket - Point Chaud Sprimont 48 - 62

Samedi 16 mars 2013
Finales des coupes AWBB
- minimes garçons : Royal Castors Braine - Belfius Mons-Hainaut 90 - 84
- minimes filles : BC Alleur - Belfius Namur Capitale 56 - 79
- pupilles garçons : Collège Saint Louis - Belfius Mons-Hainaut 76 - 55
- pupilles filles : BC Alleur - Belfius Namur Capitale 61 - 80
- messieurs : BCCA Neufchateau - CEP Fleurus 90 - 89

Mardi 12 mars 2013
Résultats de la 2ème journée et classement final des journées régionales de jeunes.

Lundi 11 mars 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 2 et 3 mars.

Dimanche 10 mars 2013
Le calendrier des play-off et des play-down en 1ère nationale dames est publié (rubrique "Nationale - régionale", page "Les play-off").

Dimanche 10 mars 2013
Organisation des play-off provinciaux extrait du règlement :
"En pratique, et quel que soit son classement, chaque équipe doit confirmer avant le début de la 24ème journée son intention de participer aux play-off.  Pour ce faire, le correspondant officiel du club doit en informer par courriel le secrétaire du Comité provincial. Si une équipe ne s’inscrit pas, la place libérée pourra être prise par une autre équipe inscrite qui sera déterminée en fonction du classement final.
Toutefois, l’inscription d’une équipe descendante sera considérée comme nulle et non avenue. "
Les inscriptions seront donc clôturées le vendredi 5 avril à 20 heures.
Le règlement complet est consultable dans la rubrique "Les seniors", page "Les play-off"

Dimanche 10 mars 2013
Procès verbal de la réunion du 6 mars.

Samedi 2 mars 2013
Procès verbal de la réunion du 20 février.

Samedi 2 mars 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 23 et 24 février.

Samedi 2 mars 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 23 et 24 février (coupe provinciale).

Jeudi 28 février 2013
L'organisation de la 2ème journée régionale des jeunes a été confiée à la Commission technique des jeunes de Liège.
Rendez-vous le dimanche 10 mars dans les salles d'Amay et de Wanze.
A consulter également, les résultats de la 1ère journée.

Dimanche 24 février 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 16 et 17 février.

Vendredi 22 février 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 16 et 17 février (coupe provinciale).

Jeudi 14 février 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 9 et 10 février.

Mardi 12 février 2013
Procès verbal de la réunion du 6 février.

Vendredi 8 février 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 2 et 3 février.

Vendredi 1 février 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 26 et 27 janvier.

Vendredi 1 février 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 19 et 20 janvier.

Mardi 29 janvier 2013
Procès verbal de la réunion du 23 janvier.

Vendredi 25 janvier 2013
18 h 00 : à l'heure actuelle, le Comité provincial décide de maintenir la programmation des rencontres prévues ce week-end.
Toute évolution de la situation serait publiée sur le site.

Dimanche 20 janvier 2013
Les modalités suivantes sont d'application pour la remise des rencontres de ce dimanche 20 janvier :
- seniors : les rencontres sont reportées au dimanche 17 mars ;
- jeunes : les rencontres sont reportées au dimanche 17 février.
Tant en seniors qu'en jeunes, les rencontres ont été programmées aux heures initialement prévues le 20 janvier.
Certaines rencontres étant d'ores et déjà été déplacées lors des dimanches 17 février et 17 mars, il appartient aux secrétaires de club de contrôler leur calendrier personnalisé.
A noter enfin que les rencontres des quarts de finale de la coupe provinciale des jeunes ont la priorité sur les rencontres de championnat.

Dimanche 20 janvier 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 12 et 13 janvier.

Samedi 19 janvier 2013
Le Comité provincial a décidé la remise de toutes les rencontres (seniors et jeunes) prévues ce dimanche.
La même décision a été prise pour les rencontres du championnat national, du championnat régional ainsi que pour les journées régionales de jeunes (sélections provinciales).

Vendredi 18 janvier 2013
20 h 30 : à l'heure actuelle, le Comité provincial décide de maintenir la programmation des rencontres prévues ce week-end à l'exception des deux matches prévus sur terrain extérieur (Othée) dimanche matin.
Toute évolution de la situation sera publiée sur le site.

Jeudi 17 janvier 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 5 et 6 janvier.

Mardi 15 janvier 2013
Le calendrier du 2ème tour des cadettes, des minimes élites filles et des pupilles élites filles est publié et intégré dans les calendriers personnalisés.

Dimanche 13 janvier 2013
Procès verbal de la réunion du 9 janvier.

Vendredi 11 janvier 2013
En messieurs, deux équipes monteront de 1ère provinciale en 2ème régionale à l'issue de la saison :
- le premier de la phase classique ;
- le vainqueur des play-off (s'ils sont organisés) ou le deuxième de la phase classique.

En dames, une seule équipe est actuellement assurée de la montée : le premier de la phase classique.
Si un deuxième montant est proposé à la province de Liège, ce sera le vainqueur des play-off (s'ils sont organisés) ou le deuxième de la phase classique.

Le tableau des montées et des descentes a été publié : rubrique "Divers", page "La saison 2012 - 2013".

Vendredi 11 janvier 2013
Les demi-finales seniors, les finales seniors et les finales jeunes de la coupe provinciale se dérouleront sur terrain neutre.
Les clubs intéressés par l'organisation de ces rencontres sont invités à transmettre leur candidature auprès du Secrétaire du Comité provincial (claude.ghiezen@skynet.be).
Les dates retenues sont :
- demi-finales dames : le mardi 26 mars ;
- demi-finales hommes : le jeudi 28 mars ;
- finales seniors : le vendredi 5 avril ;
- finales jeunes garçons : le samedi 4 mai ;
- finales jeunes filles : le dimanche 5 mai

Vendredi 11 janvier 2013
L’assemblée provinciale des clubs aura lieu le vendredi 3 mai.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de cette assemblée sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (claude.ghiezen@skynet.be).

Vendredi 11 janvier 2013
Dès la fin de la compétition, des tours finals seront organisés en seniors afin de désigner des montants et/ou des descendants supplémentaires éventuels.
Les week-end ou dates prévus sont les 27 et 28 avril, les 4 et 5 mai, les 11 et 12 mai.
Les divisions et les places concernées sont les suivantes :
- division 2 messieurs : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 4 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 2 dames : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 dames : entre les 2èmes et/ou les 3èmes et/ou les 4èmes
Ces rencontres auront la priorité sur les tournois et les matches amicaux.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de ces rencontres sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (claude.ghiezen@skynet.be).

Samedi 5 janvier 2013
Procès verbal du contrôle des feuilles des 15 et 16 décembre (suite) et des 22 et 23 décembre.

 

Mercredi 2 janvier 2013
Le Conseil provincial judiciaire est en deuil.
Monsieur Alphonse Benes est décédé ce lundi 31 décembre.
Membre du club d'Amay, il avait consacré sa carrière à l'arbitrage avant de rejoindre le Conseil judiciaire provincial.
A ses proches, les membres des organes provinciaux liégeois présentent leurs sincères condoléances.
Visites au Funérarium Jonet, rue du Cimetière 24 à Stockay ces mercredi et jeudi de 16 à 19 heures ; veillée de prières ce vendredi 18 heures 30 en l'église de Stockay.
La messe de funérailles se déroulera ce samedi à 11 heures en l'Eglise Saint Léonard Sur les Bois (levée du corps à 10 heures 45).

Vendredi 28 décembre 2012
Procès verbal de la réunion du 19 décembre.

Les membres du Comité provincial, du groupe des Parlementaires et du Conseil
judicaire provincial vous souhaitent de joyeuses fêtes de fin d'année
.


Dimanche 23 décembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 15 et 16 décembre.

Samedi 22 décembre 2012
La commission de formation arbitres organise une dernière session du cours d’arbitrage de niveau 1.
Ce cours sera dispensé sur deux vendredi soit les 25 janvier et 1er février 2013 dans les installations du BC Visé de 19 à 21 h 30.
Les candidatures doivent être rentrées pour le vendredi 18 janvier au plus tard au secrétaire de la commission de formation basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com.
Coordonnées à fournir lors de l’inscription :
- nom et prénom
- adresse
- téléphone et/ou GSM
- date de naissance
- club d'affiliation
- adresse électronique
Notre province a besoin d'arbitres de cadre ; il est donc important pour nous d'avoir des candidats qui souhaitent poursuivre les niveaux 2 et 3.

Vendredi 21 décembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 8 et 9 décembre.

Jeudi 20 décembre 2012
Nous avons appris ce matin  le décès de Monsieur Serge Dams, arbitre provincial.
Il portait haut et avec beaucoup de respect l'insigne de l'Association.
A ses proches, les membres des organes provinciaux liégeois présentent leurs sincères condoléances.
Visites au Funérarium Bessem, rue Joseph Clockers, ces jeudi et vendredi de 17 à 19 heures. Levée du corps au Funérarium samedi à 8 h 45 suivi de la cérémonie au Cimetière de Sainte-Walburge à 9 heures.

Samedi 15 décembre 2012
Le calendrier du 2ème tour des jeunes régionaux est publié et intégré dans les calendriers personnalisés.

 

Jeudi 13 décembre 2012
C'est avec beaucoup d'émotion que nous avons appris ce matin le décès de notre ami et collègue, Monsieur Dierckx.
Jean s'était progressivement éloigné depuis quelques semaines de nos activités administratives et sportives atteint par une maladie dont on ne pouvait que craindre le pire.
Après une brève carrière au sein du groupe des Parlementaires, il avait intégré le Comité provincial en 1977.
Il y avait successivement assuré de nombreuses tâches : commission technique des jeunes, coupe provinciale, gestion du calendrier, homologation des terrains, contrôle des feuilles, ...
Outre sa présence de tous les jours au service du basket-ball, à son domicile, lors des nombreuses réunions fédérales, les week-end au bord des terrains, nous garderons surtout le souvenir d'une amitié sincère et profonde.
A Jeanine, sa compagne, à ses enfants et petits-enfants, les membres des organes provinciaux liégeois présentent leurs sincères condoléances.
Visites au Funérarium d'Embourg, Voie de l'Ardenne 177 ces vendredi, samedi et dimanche de 16 à 19 heures. Levée du corps au Funérarium lundi à 11 h 15, suivie d'un recueillement à Robermont à 12 h 00 et de la dispersion des cendres au cimetière des Housseux à Jemeppe à 14 h 30.

Jeudi 13 décembre 2012
Procès verbal de la réunion du 12 décembre.

Vendredi 7 décembre 2012
Le Comité provincial a décidé de maintenir la programmation de toutes les rencontres prévues ce week-end.

Vendredi 7 décembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 1 et 2 décembre.

Jeudi 6 décembre 2012
Le calendrier du 2ème tour du championnat des jeunes a été publié.
Ce calendrier est également intégré dans les calendriers personnalisés.

Dimanche 2 décembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 24 et 25 novembre.

Samedi 1 décembre 2012
Procès verbal de la réunion du 28 novembre.

Mercredi 28 novembre 2012
La commission de formation des arbitres organisera un stage pour les jeunes arbitres le dimanche 23 décembre prochain dans les installations du BC Henri-Chapelle.
Pour cette organisation, la participation d'une équipe de 3ème provinciale messieurs et d'une équipe de 4ème provinciale est souhaitée.
Le match P3 aura lieu à 11 heures, celui de P4 à 13 h 30.
Les rencontres (déclarées auprès du Comité provincial) seront filmées dans un but pédagogique.
Les clubs intéressés pour la participation et soucieux d'aider la commission de formation à réaliser son stage pour les jeunes arbitres sont invités à contacter le secrétaire (basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com).

Dimanche 18 novembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 17 et 18 novembre.

Dimanche 18 novembre 2012
Procès verbal de la réunion du 14 novembre.

Samedi 17 novembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 10 et 11 novembre.

Samedi 10 novembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 3 et 4 novembre.

Jeudi 8 novembre 2012
Procès verbal des réunions décentralisées des 8 et 22 octobre.

Jeudi 8 novembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 27 et 28 octobre (coupe provinciale).

Mardi 6 novembre 2012
Procès verbal de la réunion du 31 octobre.

Jeudi 1 novembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 27 et 28 octobre.

Lundi 29 octobre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 20 et 21 octobre.

Mercredi 24 octobre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 13 et 14 octobre.

Jeudi 18 octobre 2012
Procès verbal de la réunion du 17 octobre.

Dimanche 14 octobre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 29 et 30 septembre (coupe provinciale).

Dimanche 14 octobre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 6 et 7 octobre.

Lundi 8 octobre 2012
Procès verbal de la réunion du 3 octobre.

Samedi 6 octobre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 29 et 30 septembre.

Jeudi 4 octobre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 22 et 23 septembre (suite et corrections).

Samedi 30 septembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 22 et 23 septembre.

Samedi 30 septembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 15 et 16 septembre (suite et corrections).

Samedi 22 septembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 15 et 16 septembre.

Samedi 22 septembre 2012
Procès verbal de la réunion du 19 septembre.

Vendredi 21 septembre 2012
Suite à la demande de certains clubs, le comité provincial organisera le jeudi 4 octobre prochain à 19 h 30 une formation pour les officiels de table.
Cette soirée aura lieu dans la petite salle du Gymnase, rue de l'Hôpital à Amay.
Merci de faire circuler l'information après des délégués d'équipes.

Jeudi 20 septembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 8 et 9 septembre (suite et corrections).

Lundi 17 septembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 8 et 9 septembre.

Samedi 15 septembre 2012
La commission de formation arbitres organisera une session du cours de niveau 1 les vendredi 5 et 12 octobre.
Cette formation aura lieu en soirée, à la Maison des Sports, rue des Prémontrés à Liège.
Les candidatures doivent être envoyées au secrétaire de la commission de formation basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com pour le lundi 1 octobre au plus tard et reprendre les informations suivantes (nom et prénom, adresse complète, date de naissance, n° de téléphone et/ou de GSM, club, adresse électronique (indispensable pour l’envoi des invitations concernant le cours).
Il est rappelé que pour devenir arbitre, il faut une licence de type "Joueur ou Arbitre".
Lors de la première soirée du cours, le candidat devra apporter une copie d’un certificat médical dûment complété (attention pour les mineurs, il faut en plus de la signature du membre, celle d’un représentant légal).
Actuellement, la province est en manque d’arbitres de niveau 3, pour les matches cadets, juniors et seniors.

Vendredi 14 septembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 1 et 2 septembre (suite et corrections).

Mardi 11 septembre 2012
Procès verbal du contrôle des feuilles des 1 et 2 septembre.

Lundi 10 septembre 2012
Procès verbal de la réunion du 5 septembre.

Samedi 25 août 2012
Procès verbal de la réunion du 22 août.

Mardi 21 août 2012
Lors du week-end dernier, quatre des dix rencontres prévues dans le cadre du tour préliminaire de la coupe provinciale ont été sanctionnées d'un forfait pour non-respect de l'article 4 du règlement (aucune liste de joueurs établie ou joueurs ayant été alignés sans être inscrits sur la liste).

Jeudi 16 août 2012
Procès verbal de la réunion du 8 août.

Mercredi 8 août 2012
Les calendriers officiels provinciaux de la saison 2012-2013 ont été publiés ce jour (tant en seniors qu'en jeunes).
Dorénavant, un numéro de match inscrit en rouge signifiera qu'une modification est intervenue par rapport à ce calendrier officiel.
Cela permettra à chacun de parfaitement prendre note des différentes modifications de calendrier.
Ces calendriers officiels resteront disponibles durant toute la saison via la page "Memento du secrétaire".

Dimanche 5 août 2012
Après le "couac" d'hier soir, la "Coupe de Belgique" a effectivement débuté ce dimanche avec les deux premiers résultats (groupe 5 et groupe 12)

Samedi 4 août 2012
Faux départ.
Traditionnellement, la Coupe de Belgique marque le début de la compétition officielle.
Malheureusement, la première rencontre du groupe 3 prévue ce soir n'a pu se dérouler, aucun arbitre ne s'étant présenté.

Lundi 23 juillet 2012
Une nouvelle page a été ajoutée dans la rubrique "Divers" : la liste des matches amicaux.
A noter que la colonne "Convocateur" permet aux clubs organisateurs de contacter immédiatement le convocateur des arbitres an vue de signaler toute modification éventuelle.

Mercredi 11 juillet 2012
La province de Liège compte à ce jour cinquante-quatre arbitres en formation - niveau 1 (arbtitres de club).
La liste des ces arbitres est publiée dans la rubrique "Arbitrage".

Vendredi 22 juin 2012
Nouvelle adaptation du calendrier "jeunes".
Les pupilles provinciales sont désormais réparties en deux séries de dix équipes.

Mardi 19 juin 2012
Nouvelle adaptation du calendrier "jeunes".
Suite à un désistement en cadettes, les équipes restantes ont été regroupées dans deux séries qui joueront avec une grille de huit ; à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places.

Dimanche 17 juin 2012
Procès verbal de la réunion du 13 juin.

Dimanche 17 juin 2012
Le calendrier de la Coupe de Belgique (messieurs) et de la Coupe AWBB (seniors) est publié.

Samedi 16 juin 2012
Quelques adaptations ont été apportées dans le calendrier jeunes :
- pour les équipes jouant dans des séries de 14 (journées des 15 décembre 2012 et 19 janvier 2013) ;
- la catégorie "benjamines" joue à présent avec une grille de 14.

Vendredi 15 juin 2012
Le calendrier des rencontres provinciales seniors est publié.

Vendredi 15 juin 2012
Le calendrier des rencontres provinciales de jeunes est publié.

Mode d'emploi :
- juniors, cadets, minimes élites, pupilles élites garçons, cadettes et pupilles provinciales filles : séries de six équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- minimes provinciaux, pupilles provinciaux et minimes provinciales : un championnat classique en séries de quatorze équipes ;
- benjamins (+), benjamins, poussins et prépoussins : un championnat classique en séries de dix équipes ;
- poussins (+), prépoussins et benjamines : un championnat classique en séries de douze équipes ;
- minimes élites filles et pupilles élites filles : séries de huit équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;

Remarque importante concernant le début du championnat :
- juniors, cadets, minimes, pupilles : week-end des 1 et 2 septembre ;
- benjamins, poussins et prépoussins : week-end des 15 et 16 septembre (afin de permettre aux clubs de compléter les équipes après la rentrée scolaire).

Lundi 11 juin 2012
Le calendrier des rencontres de coupe provinciale (seniors et jeunes) a été publié (rubrique "Divers").

Samedi 9 juin 2012
La commission de formation arbitres organisera un cours d’arbitrage de niveau 1 et 2 le samedi 18 août 2012.
Le cours de niveau 1 aura lieu le matin et le cours de niveau 2 l’après-midi.
Les candidatures doivent être rentrées pour le samedi 11 août au plus tard au secrétaire de la commission de formation basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com.
Rappel : pour participer au cours de niveau 1 il faut avoir 13 ans (ou être sur le point de les avoir) et pour le niveau 2 14 ans (ou sur le point de les avoir)
Coordonnées à fournir lors de l’inscription :
- nom et prénom
- adresse
- téléphone et/ou GSM
- date de naissance
- club d'affiliation
- adresse électronique
De plus, pour une question d’organisation, les candidats doivent préciser s’ils suivent le cours de niveau 1, le cours de niveau 2 ou les cours de niveau 1 et 2.
Pour de plus amples informations, vous pouvez contacter le secrétaire de la commission.

Jeudi 7 juin 2012
Les calendriers nationaux sont publiés (rubrique "Nationale-régionale").

Mardi 5 juin 2012
Procès verbal de la réunion du 30 mai.

Mardi 5 juin 2012
La composition des séries provinciales seniors est publiée (rubrique "Divers", page "La saison 2012-2013").

Dimanche 4 juin 2012
Les calendriers régionaux officieux sont publiés (rubrique "Nationale-régionale").

Dimanche 4 juin 2012
Publication des séries nationales et régionales (seniors et jeunes).
Rubrique "Divers", page "La saison 2012-2013".
Les séries provinciales seront publiées très prochainement.

Samedi 19 mai 2012
Procès verbal de la réunion du 16 mai.

Samedi 19 mai 2012
Procès verbal de l' Assemblée provinciale du 11 mai.

Mardi 15 mai 2012
R OBC Dolhain n'inscrit pas d'équipe en P3 messieurs.
Cinquième classé du tour final des deuxièmes de P4, BC Ste Walburge D monte en P3.

Samedi 12 mai 2012
Les formulaires d'inscription en coupe provinciale doivent être envoyés à :
- seniors : Marie-Thérèse Joliet, Bois Saint Remacle 10, 4400 Awirs-Flémalle ;
- jeunes : Martine Corbisier, rue Sainte Appoline 1 A, 4280 Wansin-Hannut.

Samedi 12 mai 2012
Désistement (suite) : Harimalia n'inscrit pas d'équipe en P2 dames.
Les équipes classées aux deux premières places du tour final des 3èmes de P3 monteront en P2.

Jeudi 10 mai 2012
Désistement (suite) : RBC Esneux n'inscrit pas d'équipe en P2.
CSJ Chênée B monte en P2 et le 4ème classé du tour final des 2èmes en division 4 monte en P3.

Jeudi 10 mai 2012
Nouveau désistement en P3 messieurs : RBC Wanze n'inscrit pas d'équipe.
Le 3ème classé du tour final des 2èmes en division 4 monte en P3.

Mercredi 9 mai 2012
Oreye BC n'inscrit pas d'équipe en P3 messieurs.
Il y aura donc deux équipes montantes à l'issue du tour final des 2èmes en division 4.

Mardi 8 mai 2012
Athena Awans accepte l'accession à la R2. Par ailleurs, la Renaissance Montegnée n'alignera aucune équipe féminine.
Hannut BC et R OBC Dolhain monte de P2 en P1.
Un tour final des 3èmes sera organisé en P3.

Mardi 8 mai 2012
Suite au désistement d'Aubel en 2ème régionale dames, la province de Liège se voit attribuer un 2ème montant de 1ère provinciale en 2ème régionale.
Les clubs sont contactés dans l'ordre du classement final de la saison.
En conséquence, le meilleur 2ème en P2 montera en P1 et R Athénée Jupille montera en P2 (sous réserve d'acceptation de la montée d'un club de P1).

Mardi 8 mai 2012
Les premières infos de la saison 2012-2013 sont accessibles via la rubrique "Divers", page "La saison 2012-2013".

Samedi 5 mai 2012
Procès verbal de la réunion du 2 mai.

Vendredi 20 avril 2012
Procès verbal de la réunion du 18 avril.

Jeudi 19 avril 2012
Rapport d'activités de la saison 2011-2012.

Lundi 9 avril 2012
Procès verbal de la réunion du 4 avril.

Samedi 31 mars 2012
Inscriptions aux play-off dames.
Une deuxième inscription aux play-off est parvenue hier au secrétariat du Comité provincial : Athena Awans.
Toutefois, en vertu de l'article 3 du règlement des play-off, l'organisation de ceux-ci est annulée.

Vendredi 30 mars 2012
Inscriptions aux play-off.
Une nouvelle inscription en messieurs : BC Visé.
Les cinq clubs inscrits garantissent désormais l'organisation des play-off.

Mardi 27 mars 2012
Inscriptions aux play-off.
Une nouvelle inscription en messieurs : RBC Welkenraedt.

Lundi 26 mars 2012
Procès verbal de la réunion du 21 mars.

Mercredi 21 mars 2012
Petit rappel à l'attention des clubs et des arbitres concernés par les rencontres de ce dimanche 25 mars ; n'oubliez pas le passage à l'heure d'été.

Mardi 20 mars 2012
En messieurs, deux équipes monteront de 1ère provinciale en 2ème régionale à l'issue de la saison :
- le premier de la phase classique ;
- le vainqueur des play-off (s'ils sont organisés) ou le deuxième de la phase classique.
A ce jour, trois équipes sont inscrites pour les play-off : Ensival, Ste Walburge et Henri-Chapelle.

En dames, une seule équipe est actuellement assurée de la montée : le premier de la phase classique.
Si un deuxième montant est proposé à la province de Liège, ce sera le vainqueur des play-off (s'ils sont organisés) ou le deuxième de la phase classique.
A ce jour, une équipe est inscrite pour les play-off : Point Chaud Sprimont.

Le tableau des montées et des descentes a été actualisé : rubrique "Divers", page "La saison 2011 - 2012".

Lundi 19 mars 2012
Remarquable bilan des équipes liégeoises engagées dans les différentes finales de la Coupe AWBB.
Titre en dames (RBC Prayon-Trooz), en cadets (BC Belleflamme), en pupilles garçons (SFX St Michel Verviers), en cadettes (Point Chaud Sprimont), en minimes filles (BC Alleur) et en pupilles filles (RBC Haneffe).

Jeudi 15 mars 2012
Profondément émus par le drame épouvantable qui vient de frapper la Belgique, nous invitons chacun à respecter une minute de silence avant le début des rencontres prévues ce week-end.

Lundi 12 mars 2012
Procès verbal de la réunion du 7 mars.

Dimanche 11 mars 2012
Organisation des play-off provinciaux extrait du règlement :
"En pratique, et quel que soit son classement, chaque équipe doit confirmer avant le début de la 24ème journée son intention de participer aux play-off.  Pour ce faire, le correspondant officiel du club doit en informer par courriel le secrétaire du Comité provincial. Si une équipe ne s’inscrit pas, la place libérée pourra être prise par une autre équipe inscrite qui sera déterminée en fonction du classement final.
Toutefois, l’inscription d’une équipe descendante sera considérée comme nulle et non avenue. "
Les inscriptions seront donc clôturées le vendredi 30 mars à 20 heures.
Le règlement complet est consultable dans la rubrique "Les seniors", page "Les play-off".

Vendredi 24 février 2012
Procès verbal de la réunion du 22 février.


Mardi 14 février 2012
Procès verbal de la réunion du 8 février.

Lundi 30 janvier 2012
Procès verbal de la réunion du 25 janvier.

Mercredi 18 janvier 2012
Procès verbal de la réunion du 11 janvier.

Mardi 17 janvier 2012
Les demi-finales seniors, les finales seniors et les finales jeunes de la coupe provinciale se dérouleront sur terrain neutre.
Les clubs intéressés par l'organisation de ces rencontres sont invités à transmettre leur candidature auprès du Secrétaire du Comité provincial (claude.ghiezen@skynet.be).
Les dates retenues sont :
- demi-finales dames : le jeudi 15 mars ;
- demi-finales hommes : le jeudi 22 mars ;
- finales seniors : le vendredi 6 avril ;
- finales jeunes : le mardi 1er mai.

Samedi 14 janvier 2012
L’assemblée provinciale des clubs aura lieu le vendredi 11 mai.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de cette assemblée sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (claude.ghiezen@skynet.be).

Samedi 14 janvier 2012
Dès la fin de la compétition, des tours finals seront organisés en seniors afin de désigner des montants et/ou des descendants supplémentaires éventuels.
Les week-end ou dates prévus sont les 28 et 29 avril, les 5 et 6 mai, les 12 et 13 mai.
Les divisions et les places concernées sont les suivantes :
- division 2 messieurs : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 4 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 2 dames : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 dames : entre les 2èmes et/ou les 3èmes et/ou les 4èmes
Ces rencontres auront la priorité sur les tournois et les matches amicaux.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de ces rencontres sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (claude.ghiezen@skynet.be).

Les membres du Comité provincial, du groupe des Parlementaires et du Conseil
judicaire provincial vous souhaitent de joyeuses fêtes de fin d'année
.


Vendredi 16 décembre 2011
La commission de formation arbitres organisera une dernière session du cours d'arbitrage pour le niveau 1 (arbitre de club).
Cette session se déroulera les vendredis 20 et 27 janvier prochains à la Maison des Sports de la province (de 19 à 22 heures).
Les candidatures doivent parvenir au secrétaire de la commission de formation pour le vendredi  13 janvier au plus tard (basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com).
Les candidats doivent impérativement transmettre les renseignements suivants :
nom et prénom, adresse, téléphone et/ou GSM, date de naissance, club d'affiliation, adresse électronique (important pour le suivi de la candidature et ensuite de l'arbitre de club).
Attention : les candidats doivent avoir 13 ans minimum et être en possession d'une licence type joueur.
Ils devront présenter une copie de la licence ainsi qu'un certificat médical dûment complété (la copie est valable) lors de la première soirée.
Merci aux secrétaires des clubs de faire suivre le présent message.

Samedi 10 décembre 2011
Procès verbal de la réunion du 30 novembre.

Lundi 5 décembre 2011
Le calendrier du 2ème tour du championnat des jeunes a été publié.
Ce calendrier est également intégré dans les calendriers personnalisés.

Mardi 22 novembre 2011
Procès verbal de la réunion du 16 novembre.

Lundi 14 novembre 2011
La commission de formation des arbitres organisera deux stages pour les arbitres provinciaux les mardi 27 et jeudi 29 décembre en soirée.
Ces stages se dérouleront respectivement dans les installations du BC Ste Walburge et du RABC Ensival.
Il y aura 4 rencontres, soit 2 par soirée.
Pour permettre cette organisation, nous recherchons deux équipes de 2e provinciale, deux équipes de 3e provinciale et deux équipes de 4e provinciale.
Les clubs souhaitant collaborer à la réalisation de ces stages sont invités à communiquer leur accord au secrétaire de la commission de formation (basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com) en précisant le niveau de l'équipe.

Dimanche 6 novembre 2011
Procès verbal de la réunion du 3 novembre.

Vendredi 4 novembre 2011
La Commission technique des jeunes invite les secrétaires des clubs alignant des joueurs nés en 1999 à transmettre avant le 30 novembre les prénom, nom, date de naissance et adresse des joueurs susceptibles d'être repris dans la sélection provinciale.
Ces renseignements sont à transmettre à Didier Tassin 0496/53.94.26 (didiertassin@hotmail.com).
Les journées de dépistage se dérouleront aux dates suivantes :
- lundi 9 janvier à Prayon (de 18h30 à 20h00)
- lundi 16 janvier à Herve (de 19h00 à 20h30)
- lundi 23 janvier à Huy (de 18h30 à 20h00)
- lundi 30 janvier à Angleur (de 18h30 à 20h00)

Mercredi 26 octobre 2011
Procès verbal de la réunion du 19 octobre et des trois réunions décentralisées avec les clubs.

Mercredi 19 octobre 2011
La Commission de formation arbitres organise un stage pour arbitres les mardi 1 et jeudi 3 novembre dans les installations du BC Prayon.
Dans cette optique, nous cherchons des équipes pour un match à 19 h 00 ou 21 h 00 :
- mardi 1 :  Juniors ou Cadets
- jeudi 3 : Minimes
Les clubs intéressés par un match amical dans le cadre de ce stage pour arbitres peuvent prendre contact dès maintenant avec Michael Maréchal (michael_marechal@voo.be).

Jeudi 13 octobre 2011
Lors des deux premières réunions décentralisées, le comité provincial a confirmé le manque d'arbitres pour assurer tous les matches de jeunes.
La commission de formation organise une nouvelle session de formation pour le niveau 2.
Les clubs sont invités à informer leurs arbitres de niveau 1 qui souhaitent poursuivre leur formation.
Le cours aura lieu le vendredi 18 novembre de 19 à 22 heures à la Maison des Sports de Liège .
Une deuxième soirée complètera la formation. Elle se tiendra dans une salle de notre province..
Les candidatures doivent parvenir auprès du secrétaire de la commission de formation  basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com pour le samedi 12 novembre au plus tard.

Lundi 10 octobre 2011
Procès verbal de la réunion du 5 octobre.

Jeudi 22 septembre 2011
Procès verbal de la réunion du 21 septembre.

Vendredi 16 septembre 2011
Dans le cadre de la formation des entraîneurs, l’AWBB organisera le vendredi 23 septembre à 19 heures dans les installations du BC Sainte-Walburge un clinic agréé "Animateur et niveau 1.
Thème : la mise en place du jeu offensif sans écran
Entrée gratuite pour tous les candidats en formation

Lundi 12 septembre 2011
Procès verbal de la réunion du 7 septembre.

Jeudi 8 septembre 2011
Un appel aux candidatures est lancé pour un vérificateur aux comptes du Comité provincial.
Les modalités relatives à la candidature et la description de la fonction sont consultables sur le site du CP, rubrique "Publications", page "Roi – Finances" (article 3) et page "ROI - Administration" (article 73).

Jeudi 1 septembre 2011
Procès verbal de la réunion du 24 août.

Mardi 23 août 2011
Demande de candidature
Le Conseil judiciaire provincial fait appel à un(e) candidat(e) afin de compléter l'organe judiciaire de la province de Liège.
Les candidatures seront introduites suivant le PJ 2.

Mardi 23 août 2011
La commission de formation arbitres de la province de Liège organisera une deuxième session du cours d'arbitrage pour le niveau 1 (arbitre de club).
Cette session se déroulera les vendredis 23 et 30 septembre prochains à la Maison des Sports de la province.
Les candidatures doivent parvenir au secrétaire de la commission de formation pour le vendredi  16 septembre au plus tard (basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com).
Les candidats doivent impérativement transmettre les renseignements suivants :
nom et prénom, adresse, téléphone et/ou GSM, club d'affiliation, adresse électronique (important pour le suivi de la candidature et ensuite de l'arbitre de club).
Des renseignements complémentaires peuvent être obtenus auprès du secrétaire de la commission.

Lundi 22 août 2011
Procès verbal de la réunion du 17 août.

Lundi 8 août 2011
Procès verbal de la réunion du 3 août.

Lundi 8 août 2011
Les calendriers officiels provinciaux de la saison 2011-2012 ont été publiés ce jour (tant en seniors qu'en jeunes).
Dorénavant, un numéro de match inscrit en rouge signifiera qu'une modification est intervenue par rapport à ce calendrier officiel.
Cela permettra à chacun de parfaitement prendre note des différentes modifications de calendrier.
Ces calendriers officiels resteront disponibles durant toute la saison via la page "Memento du secrétaire".

Dimanche 7 août 2011
Le Comité provincial organisera le jeudi 1 septembre 2011 à 19 h 30 une formation à l'intention des officiels de table.
Cette formation se tiendra dans les locaux du BC Herve-Battice.
Pour la bonne organisation de cette soirée, merci de confirmer votre présence le 28 août au plus tard à l'adresse basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com en précisant le nombre de personnes à inscrire.

Jeudi 4 août 2011
La première rencontre officielle de la saison s'est déroulée ce mercredi dans le cadre du 1er tour de la Coupe de Belgique (groupe G).
Page "Nationales-régionales", rubrique "Les coupes".

Mardi 5 juillet 2011
Le calendrier des rencontres de coupe provinciale (seniors et jeunes) est publié.

Samedi 18 juin 2011
La commission de formation arbitres organisera un cours d’arbitrage de niveau 1 et 2 le samedi 20 août 2011.
Le cours de niveau 1 aura lieu le matin et le cours de niveau 2 l’après-midi.
Les candidatures doivent être rentrées pour le samedi 13 août au plus tard au secrétaire de la commission de formation basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com.
Rappel : pour participer au cours de niveau 1 il faut avoir 13 ans et pour le niveau 2 14 ans.
Coordonnées à fournir lors de l’inscription :
- nom et prénom
- adresse
- Téléphone et/ou GSM
- date de naissance
- club d'affiliation
- adresse électronique
De plus, pour une question d’organisation, les candidats doivent préciser s’ils suivent le cours de niveau 1, ou le cours de niveau 2, ou les cours de niveau 1 et 2.
Pour de plus amples informations, vous pouvez contacter le secrétaire de la commission.
A l'attention des secrétaires des clubs : vous avez reçu un courriel avec une autre adresse mail que celle reprise ci-dessus.
Seule l’adresse basket.liege.cfa.secretariat@gmail.com est correcte.

Dimanche 12 juin 2011
Le calendrier des rencontres provinciales seniors est publié.

Dimanche 12 juin 2011
Le calendrier des rencontres provinciales de jeunes est publié.

Mode d'emploi :
- juniors, cadets, minimes élites, minimes provinciaux, pupilles élites garçons, cadettes et minimes filles : séries de six équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- pupilles provinciales : séries de dix équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- pupilles provinciaux, pré-poussins (3-3) et benjamines : un championnat classique en séries de douze équipes ;
- benjamins, poussins, prépoussins : un championnat classique en séries de dix équipes ;
- pupilles élites filles : séries de huit équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- poussines : le calendrier sera élaboré prochainement en fonction de l'inscription attendue de l'une ou l'autre équipe (quatre équipes inscrites actuellement).

Remarque importante concernant le début du championnat :
- juniors, cadets, minimes, pupilles : week-end des 3 et 4 septembre ;
- benjamins, poussins et prépoussins : week-end des 17 et 18 septembre (afin de permettre aux clubs de compléter les équipes après la rentrée scolaire).

Samedi 4 juin 2011
La composition des séries provinciales seniors est publiée (rubrique "Divers", page "La saison 2011-2012").

Mecredi 1 juin 2011
Procès verbal de la réunion du 25 juin.

Jeudi 26 mai 2011
Suite au désistement d'une R2 de Ciney, Royal Spa BC monte en régionale 2 dames.
Point Chaud Sprimont B monte en 1ère provinciale.

Mardi 24 mai 2011
Les arbitres de la province ont reçu début mai un formulaire "arbitres" par voie postale.
Les arbitres qui n'ont pas reçu ce formulaire sont priés de le faire savoir au secrétaire de la commission de formation le plus rapidement possible.
Les arbitres de club ont également reçu un formulaire, identique à celui des arbitres nationaux, régionaux et provinciaux ; ce formulaire doit également être renvoyé pour le 30 juin au plus tard.
Passé ce délai, ils ne seront plus pris en considération pour le calcul du PC1 jusqu'à la réception du formulaire.
Les clubs sont invités à vérifier cela avec leurs arbitres de club.
De plus si un arbitre de club arrête l'arbitrage, merci de le signaler au secrétaire de la commission de formation.
Merci pour votre collaboration.

Lundi 23 mai 2011
Procès verbal de l' Assemblée provinciale du 13 mai.

Samedi 21 mai 2011
Changement d'adresse de courrier électronique de M. Dieucdonné Maréchal (responsable de la Coupe provinciale) : dieudo.marechal@gmail.com
L'adresse précédente ayant été désactivée,, tous les courriers transmis depuis le 15 mai doivent être à nouveau expédiés à la nouvelle adresse.

Lundi 16 mai 2011
La réflexion s'impose.
L'Assemblée provinciale de vendredi dernier semble avoir révélé un malaise profond au sein du basket-ball liégeois.
Rarement les débats et forcément les élections des membres du Comité provincial et du groupement des Parlementaires auront été à ce ce point le reflet des dissensions au sein des acteurs provinciaux.
Quoique !
Comment interpréter le fait que les rapports d'activités de la saison passée aient été votés à une écrasante majorité tout en discréditant certains membres qui y ont oeuvré.
Arbitres, joueurs, bénévoles des clubs, membres fédéraux : cessons de nous considérer comme des adversaires !
Seuls les terrains de jeu ont pour vocation de créer une opposition entre deux équipes. En dehors, si nous sommes affiliées à l'A.W-B.B., c'est avant tout parce que nous sommes attachés au basket-ball.
Il est urgent que chacun se positionne afin de rétablir un climat de confiance à l'heure où chacun travaille à la préparation de la saison prochaine.
Christian Fraiture (vice-président du CP)

Lundi 9 mai 2011
Procès verbal de la réunion du 4 mai.

Mardi 3 mai 2011
Royale Union Bellaire n'alignera pas d'équipe en 2ème provinciale dames la saison prochaine. La page "Le palmarès" a été adaptée en conséquence.

Jeudi 28 avril 2011
Rapport d'activités de la saison 2010-2011.

Mercredi 20 avril 2011
Procès verbal de la réunion du 13 avril.

Mardi 12 avril 2011
Le programme complet du tour final est publié.
Le calendrier des play-off masculins sera publié demain soir à l'issue de la réunion avec les clubs.

Dimanche 3 avril 2011
Procès verbal de la réunion du 30 mars.

Lundi 28 mars 2011
Le BC Visé n'alignera aucune équipe féminine la saison prochaine.
Il faut toutefois attendre que le classement de 1ère provinciale dames se complète avant de déterminer avec précision les conséquences de ce désistement.

Lundi 28 mars 2011
Le tableau des montants et des descendants provinciaux a été publié (rubrique "Les seniors", page "Le palmarès").
Les données actuelles ne tiennent évidemment pas compte des désistements éventuels d'équipes dans certaines divisions.

Vendredi 25 mars 2011
Inscriptions aux play-off.
Dans le courant de l'après-midi, une deuxième inscription aux play-off féminins est parvenue au secrétariat du Comité provincial : Royal Spa Basket.
Toutefois, en vertu de l'article 3 du règlement des play-off, l'organisation de ceux-ci est annulée en dames.
En messieurs, cinq des six équipes inscrites sont classées en ordre utile pour participer aux play-off : R Athénée Jupille, BC Belleflamme, CP Awans, BC Cointe et Union Huy Basket.
L'équipe classée à la première place à l'issue de la phase classique montera en 2ème régionale.
Les play-off opposeront les quatre autres équipes.

Jeudi 24 mars 2011
Inscriptions aux play-off.
Une nouvelle inscription en messieurs : BC Belleflamme.

Jeudi 24 mars 2011
Petit rappel à l'attention des clubs et des arbitres concernés par les rencontres de ce dimanche 27 mars ; n'oubliez pas le passage à l'heure d'été.

Mardi 22 mars 2011
Inscriptions aux play-off.
A trois jours de la clôture des inscriptions, cinq équipes sont inscrites en 1ère provinciale messieurs : R Athénée Jupille, Standard Liège, CP Awans, BC Cointe et Union Huy Basket.
En dames, une équipe est inscrite : EMBC Blegny.

Dimanche 20 mars 2011
Procès verbal de la réunion du 16 mars.

Mardi 8 mars 2011
Procès verbal de la réunion du 2 mars.

Dimanche 27 février 2011
Suite à l’arrêt des activités d’un vérificateur aux comptes du Comité provincial, l’Assemblée générale du mois de mai devra procéder à la nomination d’un nouveau vérificateur.
Les modalités relatives à la candidature et la description de la fonction sont consultables sur le site du CP, rubrique "Publications", page "Roi – Finances" (article 3) et page "ROI - Administration" (article 73).

Vendredi 25 février 2011
Procès verbal de la réunion du 16 février.

Samedi 19 février 2011
Dès la fin de la compétition, des tours finals seront organisés en seniors afin de désigner des montants et/ou des descendants supplémentaires éventuels.
Les week-end ou dates prévus sont les 30 avril et 1 mai, les 7 et 8 mai, les 14 et 15 mai.
Les divisions et les places concernées sont les suivantes :
- division 2 messieurs : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 4 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 2 dames : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 dames : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
Ces rencontres auront la priorité sur les tournois et les matches amicaux.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de ces rencontres sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (claude.ghiezen@skynet.be).

Dimanche 6 février 2011
Procès verbal de la réunion du 2 février.

Lundi 24 janvier 2011
A titre officieux, voici le classement des deux séries de 2ème régionale avant le début du 2ème tour.

Lundi 24 janvier 2011
Procès verbal de la réunion du 19 janvier.

Mercredi 19 janvier 2011
Procès verbal de la réunion du 12 janvier.

Lundi 10 janvier 2011
Procès verbal de la réunion du 5 janvier.

Les membres du Comité provincial, du groupe des Parlementaires et du Conseil
judicaire provincial vous souhaitent de joyeuses fêtes de fin d'année
.


Vendredi 31 décembre 2010
Procès verbal de la réunion du 22 décembre.

Jeudi 23 décembre 2010
Les trois rencontres de coupe provinciale prévues ce jeudi sont reportées à une date ultérieure.

Dimanche 19 décembre 2010
Le calendrier du 2ème tour du championnat régional des jeunes a été publié (pages "Nationale-régionale", rubrique "Le calendrier jeunes").
Ce calendrier est également intégré dans les calendriers personnalisés.

Dimanche 19 décembre 2010
Cours d'arbitrage
Le Comité provincial organisera les vendredis 28 janvier et 4 février en soirée (de 19h00 à 21h30) une formation de niveau 1 (arbitre de club) à la Maison des Sports à Liège.
Il s'agit du 1er niveau donnant accès au titre d'arbitre de club (âge minimum 13 ans).
Inscriptions avant le 21 janvier (coordonnées complètes, adresse électronique et nom du club d'affiliation) : M. Jean-Marie Weber (cfa.liege.secretariat@hotmail.com).

Samedi 18 décembre 2010
Remises (actualisation) :
- jeunes : remise générale des rencontres de samedi et de dimanche ;
- seniors : remises des rencontres prévues le dimanche.

Samedi 18 décembre 2010
Remises :
- jeunes : remise générale des rencontres de samedi et de dimanche ;
- seniors : les rencontres sont maintenues.

Vendredi 17 décembre 2010
Remises :
- jeunes : remise générale des rencontres de samedi et de dimanche ;
- seniors : la décision sera prise demain dans la matinée.

Lundi 13 décembre 2010
Procès verbal de la réunion du 8 décembre.

Lundi 13 décembre 2010
Le secrétariat du Conseil judiciaire provincial sera assuré pour une durée indéterminée par Monsieur Bernard Lange Tél : 04/240.38.74 Fax : 04/240.25.68 architecte.lange@gmail.com

Lundi 6 décembre 2010
Calendrier jeunes
Les rencontres du championnat provincial "jeunes" qui ont été remises ce week-end sont reportées au samedi 5 et dimanche 6 février.
Les rubriques du site relatives aux jeunes ne pourront toutefois être actualisées qu'à partir de jeudi après qu'un décompte précis des rencontres jouées et non jouées ait pu être établi.

Dimanche 5 décembre 2010
Calendrier seniors
La 12ème journée de championnat remise ce week-end est intégralement reportée lors du week-end des 5 et 6 février.
Les autres rencontres déjà reportées lors de ce week-end des 5 et 6 février devront être reprogrammées.
Le calendrier de la coupe provinciale devra également être adapté.

Samedi 4 décembre 2010
Niveau provincial : remise générale de toutes les rencontres restant à disputer ce samedi et remises de toutes les rencontres prévues de ce dimanche (coupe, seniors, jeunes).

Vendredi 26 novembre 2010
Procès verbal de la réunion du 24 novembre.

Lundi 15 novembre 2010
Procès verbal de la réunion du 10 novembre.

Mardi 2 novembre 2010
Procès verbal de la réunion du 27 octobre.

Vendredi 29 octobre 2010
A la suite d'un problème informatique, les classements "jeunes" sont erronés.
La remise en ordre aura lieu dans le courant du week-end.

Mercredi 20 octobre 2010
A dater de ce jour, le numéro de GSM pour l'envoi des résultats par SMS est le 0492/97.28.73.
L'envoi des résultats par courriel reste toutefois le moyen privilégié à condition que le courriel puisse être envoyé avant 19 heures.
Les résultats des rencontres de jeunes du niveau provincial ne doivent pas être communiqués.
Renseignements détaillés dans la rubrique "Memento du secrétaire".

Lundi 18 octobre 2010
Procès verbal de la réunion du 13 octobre.

Mardi 12 octobre 2010
Du 12 octobre au 4 novembre, le secrétariat du Conseil judiciaire provincial sera assuré par Monsieur Bernard Lange Tél : 04/240.38.74 Fax : 04/240.25.68 architecte.lange@euphonynet.be

Lundi 4 octobre 2010
Procès verbal de la réunion du 29 septembre.

Mercredi 22 septembre 2010
Procès verbal de la réunion du 15 septembre.

Vendredi 12 septembre 2010
Un appel est lancé afin de trouver une personne désirant assurer la fonction de chronométreur durant la saison au club de Verviers-Pepinster en division 1 nationale.
Contatct : Alain Delsemme 087/33.96.60.

Dimanche 5 septembre 2010
Procès verbal de la réunion du 1 septembre.

Mercredi 1 septembre 2010
Le forfait général d'Atomia Bruxelles Jeunes en 2ème régionale A devrait dès à présent assurer deux montants de 1ère provinciale en 2ème régionale à l'issue de la saison.

Mardi 31 août 2010
Procès verbal de la réunion du 25 août.

Jeudi 26 août 2010
Monsieur Jean-Luc Xhaard reprend, dès ce jour, ses fonctions de secrétaire du Conseil judiciaire provincial.

Lundi 23 août 2010
Procès verbal de la réunion du 18 août.

Mardi 17 août 2010
Cours d'arbitrage
Le Comité provincial organisera les vendredis 10 et 17 septembre 2010 en soirée (de 19h00 à 21h30) une formation de niveau 1 (arbitre de club) à la Maison des Sports à Liège.
Il s'agit du 1er niveau donnant accès au titre d'arbitre de club (âge minimum 13 ans).
Inscriptions avant le 5 septembre (coordonnées complètes, adresse électronique et nom du club d'affiliation) : M. Jean-Marie Weber (cfa.liege.secretariat@hotmail.com).

Lundi 16 août 2010
Les calendriers officiels provinciaux de la saison 2010-2011 sont publiés ce jour (tant en seniors qu'en jeunes).
Dorénavant, un numéro de match inscrit en rouge signifiera qu'une modification est intervenue par rapport à ce calendrier officiel.
Cela permettra à chacun de parfaitement prendre note des différentes modifications de calendrier.
Ces calendriers officiels resteront disponibles durant toute la saison via la page "Memento du secrétaire".

Samedi 14 août 2010
Le Comité provincial organisera le jeudi 2 septembre 2010 à 19 h 30 une formation à l'intention des officiels de table.
Des explications détaillées seront notamment données à l'attention des opérateurs "24 secondes" (en fonction des modifications intervenues dans l'application de cette règle).
Cette formation se tiendra dans les locaux du RBC Prayon.

Vendredi 13 août 2010
Procès verbal de la réunion du 11 août.

Lundi 9 août 2010
Procès verbal de la réunion du 4 août.

Samedi 7 août 2010
Premier résultat en coupe de Belgique.
Le programme complet et la suite des résultats du week-end : rubrique "Nationale-régionale", page "Les coupes" et sélectionner "Coupe de Belgique" ensuite "1er tour".

Dimanche 1 août 2010
Cours d'arbitrage
Le Comité provincial organisera le samedi 21 août 2010 en matinée (de 9h à 12h30) une formation de niveau 1 (arbitre de club) à la salle de l'Athénée de Jupille.
Il s'agit du 1er niveau donnant accès au titre d'arbitre de club (âge minimum 13 ans).
Inscriptions avant le 17 août (coordonnées complètes, adresse électronique et nom du club d'affiliation) : M. Jean-Marie Weber (cfa.liege.secretariat@hotmail.com).

Vendredi 25 juin 2010
Dernier volet des publications avant les vacances d'été.
Le programme de la Coupe de Belgique (dames) est publié.

Lundi 21 juin 2010
Le calendrier des rencontres provinciales de jeunes est publié.
Ce calendrier a été établi en tenant compte du souhait des clubs émis lors de l’assemblée provinciale, soit constituer des séries en limitant le nombre de « Bye ».
Mode d'emploi :
- juniors, cadets, pupilles élites garçons et cadettes élites : séries de six équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- minimes élites garçons : séries de dix équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- minimes provinciaux : un championnat classique en séries de quatorze équipes ;
- pupilles provinciaux : un championnat classique en séries de douze équipes ;
- benjamins, poussins, prépoussins, benjamines : un championnat classique en séries de dix équipes ;
- minimes élites filles, minimes provinciales filles, pupilles provinciales filles et poussines : séries de six équipes jouant un double championnat aller-retour ;
- pupilles élites filles : séries de huit équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places.

Remarque importante concernant le début du championnat :
- juniors, cadets, minimes, pupilles : week-end des 4 et 5 septembre ;
- benjamins, poussins et prépoussins : week-end des 18 et 19 septembre (afin de permettre aux clubs de compléter les équipes après la rentrée scolaire).

Mardi 15 juin 2010
Le programme complet des coupes provinciales (seniors et jeunes) est publié.
A consulter dans la rubrique "Divers", page "Les coupes provinciales".

Vendredi 11 juin 2010
La composition des séries provinciales seniors est publiée (rubrique "Divers", page "La saison 2010-2011").

Jeudi 10 juin 2010
Plus qu'une fois dormir...
La publication des séries provinciales et des numéros de grille sera effective ce vendredi 11 juin.

Mercredi 9 juin 2010
Une première version du calendrier des rencontres nationales et régionales (seniors) a été publiée.

Mardi 8 juin 2010
La composition des séries nationales et régionales (seniors et jeunes) ainsi que les numéros de grille sont à présent disponibles
A consulter dans la rubrique "Divers", page "La saison 2010-2011".
L'élaboration des calendriers provinciaux est en cours ; la publication interviendra le plus rapidement possible.

Mardi 8 juin 2010
Cours d'arbitrage
Le Comité provincial organisera le samedi 21 août 2010 en matinée (de 9h à 13h) une formation de niveau 1 (arbitre de club). Lieu encore à déterminer.
Il s'agit du 1er niveau donnant accès au titre d'arbitre de club (âge minimum 13 ans).
Inscriptions avant le 17 août (coordonnées complètes, adresse électronique et nom du club d'affiliation) : M. Jean-Marie Weber (cfa.liege.secretariat@hotmail.com).

Samedi 5 juin 2010
Certes la compétition 2009-2010 n'a pas encore connu son épilogue et les play-off en cours concernent chacun avec ses affinités propres, soit passionnément, modérément ou dans l'indifférence.
Néanmoins, le site de l'Association nous informe : la newsletter, la réservation des billets,.. Rien ne nous est épargné.
Voire ! La nomination des membres de la FRBB au sein des instances européennes nous fait chaud au coeur.
Toutefois, le thème "Le basket-ball, un sport pour tous" ne tient actuellement que par son slogan.
A ce jour, aucune information n'a été communiquée aux différents comités provinciaux concernant les numéros de grille attribués aux équipes nationales et régionales avec pour conséquence l'impossibilité d'établir les calendriers pour la saison prochaine, laissant ainsi les clubs dans l'impossibilité de programmer l'occupation des salles.
"Publicité, sauvegarde du peuple". A vérifier.
Dommage et tant pis.....
(s) Christian Fraiture

Mercredi 2 juin 2010
Le programme des coupes de Belgique (messieurs) et AWBB (messieurs et dames) est publié.
Certaines modifications seront apportées suite au désistement annoncé de l'une ou l'autre équipe.

Samedi 29 mai 2010
Procès verbal de la réunion du 26 mai.

Vendredi 28 mai 2010
En espérant que tout soit définitif maintenant....
Le désistement de Stambruges en 3ème nationale provoque des montées en cascade au niveau liégeois.
4A Aywaille A monte en 3ème nationale, Alleur reste en 1ère régionale, Stavelot A monte en 2ème régionale, 4A Aywaille B monte en 1ère provinciale, Stavelot B monte en 2ème provinciale, BC Haneffe C monte en 3ème provinciale.

Jeudi 27 mai 2010
Procès verbal de la réunion du 19 mai.

Jeudi 20 mai 2010
Procès verbal de l'assemblée provinciale du 7 mai.

Mardi 11 mai 2010
Procès verbal de la réunion du 5 mai.

Vendredi 7 mai 2010
Les inscriptions dans les compétitions nationales et régionales étant clôturées, le décompte final des montants dans les séries provinciales a pu être affiné.
Les finalistes des play-off (tant en messieurs qu'en dames) accèdent au niveau régional.
Le tableau des montants et des descendants a été adapté en conséquence (rubrique "Les seniors", page "Le palmarès").

Samedi 24 avril 2010
Monsieur Michel François, Président du CJP sera absent du 25 avril au 06 mai inclus.
Durant cette période, toutes les communications doivent parvenir au secrétaire Monsieur Bernard Lange.

Vendredi 23 avril 2010
Procès verbal de la réunion du 21 avril.

Vendredi 23 avril 2010
Le programme du tour final destiné à déterminer des montants supplémentaires est publié (page "Seniors", rubrique "Le tour final").

Dimanche 18 avril 2010
De nombreuses décisions sont tombées ce week-end permettant d'établir un bilan presque complet des montants et des descendants.
Ce tableau peut être consulté dans la rubrique "Les seniors", page "Le palmarès".

Samedi 17 avril 2010
Procès verbal de la réunion du 14 avril.

Jeudi 15 avril 2010
Rapport d'activités de la saison 2009-2010.

Mardi 13 avril 2010
Procès verbal de la réunion du 7 avril.

Vendredi 9 avril 2010
Ce vendredi marquait la clôture des inscriptions pour les play-off.
En messieurs, sept équipes ont rentré leur inscription : RBC Esneux, R Athénée Jupille, Royal Spa BC, RABC Ensival, RBC Stavelot, ABC Waremme et BC Cointe.
Le premier à l'issue des vingt-six journées montera donc en 2ème régionale ; les play-off opposeront les équipes inscrites terminant aux meilleures places.
En dames, quatre équipes ont rentré leur inscription : RBC Esneux, Royal Spa BC, BC Belleflamme et BC Alleur.
Ces quatre équipes seront opposées lors des play-off.

Lundi 5 avril 2010
Les quelques résultats enregistrés ce week-end en 3ème nationale avaient une grande importance pour la compétition provinciale.
Il est à présent acquis que deux équipes liégeoises monteront de 1ère provinciale en 2ème régionale messieurs.

Lundi 5 avril 2010
Procès verbal de la réunion du 31 mars.

Vendredi 2 avril 2010
Procès verbal de la réunion du 24 mars.

Jeudi 25 mars 2010
Procès verbal de la réunion du 17 mars.

Mercredi 24 mars 2010
Petit rappel à l'attention des clubs et des arbitres concernés par les rencontres de ce dimanche 28 mars ; n'oubliez pas le passage à l'heure d'été.

Jeudi 18 mars 2010
Procès verbal de la réunion du 10 mars.

Jeudi 11 mars 2010
Procès verbal de la réunion du 3 mars.

Jeudi 4 mars 2010
Procès verbal de la réunion du 24 février.

Jeudi 25 février 2010
Procès verbal de la réunion du 17 février.

Mercredi 24 février 2010
M. Weber ne dispose plus de ligne de téléphone fixe.
Contact uniquement par GSM 0492/97.28.80 ou 0497/53.36.53 ou cfa.liege.secretariat@hotmail.com

Jeudi 18 février 2010
Procès verbal de la réunion du 10 février.

Vendredi 12 février 2010
C'est à l'issue de cette saison que le championnat régional sera réformé (création d'une R1 et de deux R2).
La 1ère régionale sera composée de 14 équipes ; chacune des deux séries régionales sera composée de 10 équipes
Le tableau récapitulatif expliquant la composition des différentes séries peut être consulté via la rubrique "Divers", page "Saison 2009-10".

Vendredi 12 février 2010
Procès verbal de la réunion du 3 février.

Jeudi 4 février 2010
Procès verbal de la réunion du 27 janvier.

Dimanche 31 janvier 2010
Foutu week-end.
Ce ne sont pas les conditions atmosphériques mais les courriels déplacés, voire injurieux, reçus par les membres du Comité provincial qui nous font réagir.
La prise de décision concernant les remises reste toujours un cas de responsabilité et une décision finale publiée sur le site provincial est le résultat d'un échange de nombreuses communications téléphoniques entre les différents responsables.
Aujourd'hui cependant, nous restons persuadés que nous avons pris la bonne décision puisque la plupart des rencontres prévues ce samedi se sont déroulées ; il en a été forcément de même aujourd'hui.

Jeudi 28 janvier 2010
Procès verbal de la réunion du 20 janvier.

Lundi 25 janvier 2010
Suite à l'hospitalisation du secrétaire du Conseil judiciaire provincial, le secrétariat est tenu momentanément par Monsieur Bernard Lange Tél : 04/240.38.74 GSM : 0478/29.45.50 architecte.lange@euphonynet.be

Jeudi 21 janvier 2010
Procès verbal de la réunion du 13 janvier.

Jeudi 14 janvier 2010
Procès verbal de la réunion du 6 janvier.

Mardi 12 janvier 2010
L’assemblée provinciale des clubs aura lieu le vendredi 7 mai.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de cette assemblée sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (claude.ghiezen@skynet.be) avant le 31 janvier.

Mardi 12 janvier 2010
Les demi-finales seniors, les finales seniors et les finales jeunes de la coupe provinciale se dérouleront sur terrain neutre.
Les clubs intéressés par l'organisation de ces rencontres sont invités à transmettre leur candidature auprès du Secrétaire du Comité provincial (claude.ghiezen@skynet.be) avant le 31 janvier.
Les dates retenues sont :
- demi-finales dames : le jeudi 18 mars ;
- demi-finales hommes : le jeudi 25 mars ;
- finales seniors : le vendredi 2 avril ;
- finales jeunes : le samedi 1er mai.

Mardi 12 janvier 2010
Dès la fin de la compétition, des tours finals seront organisés en seniors afin de désigner des montants et/ou des descendants supplémentaires éventuels.
Les week-end ou dates prévus sont les 1 et 2 mai, les 7 et 8 mai, le 13 mai et les 15 et 16 mai.
Les divisions et les places concernées sont les suivantes :
- division 2 messieurs : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 4 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 2 dames : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 dames : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
Ces rencontres auront la priorité sur les tournois et les matches amicaux.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de ces rencontres sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (claude.ghiezen@skynet.be).

Jeudi 7 janvier 2010
Toutes les rencontres du niveau provincial sont remises ce week-end (vendredi, samedi et dimanche).
Ces dispositions sont d'application pour les compétitions des jeunes et des seniors.

Lundi 4 janvier 2010
La compensation des frais d'arbitrage et de déplacement des équipes des rencontres jouées avant le 31 décembre 2009 a été transmise à la Trésorerie générale. Le détail peut être consulté via la page "Divers", rubrique "La saison 2009-2010".

Jeudi 24 décembre 2009
Procès verbal de la réunion du 16 décembre.

Les membres du Comité provincial, du groupe des Parlementaires et du Conseil
judicaire provincial vous souhaitent de joyeuses fêtes de fin d'année
.


Mercredi 23 décembre 2009
Le secrétaire du CJP Liège sera absent du 02 au 23 janvier 2010 inclus.
Il sera remplacé durant cette période par Monsieur Bernard Lange Tél : 04/240.38.74 GSM : 0478/29.45.50  Mail : architecte.lange@euphonynet.be

Samedi 19 décembre 2009
Conditions climatiques et remises
Toutes les rencontres prévues ce dimanche 20 décembre sont remises à une date ultérieure.
Cette situation est prise d'une manière uniforme pour la compétition nationale, la compétition régionale et la compétition provinciale liégeoise.

Jeudi 17 décembre 2009
Procès verbal de la réunion du 9 décembre.

Samedi 12 décembre 2009
Le calendrier du 2ème tour du championnat régional des jeunes a été publié (pages "Nationale-régionale", rubrique "Le calendrier jeunes").
Attention, les heures des rencontres pourront subir quelques modifications.
Ce calendrier sera intégré dans les calendriers personnalisés dès que les numéros de rencontre auront été attribués.

Jeudi 10 décembre 2009
Le calendrier du 2ème tour du championnat provincial des jeunes (cadets et minimes provinciales) a été élaboré et publié dans les différentes rubriques.
Dès à présent, des modifications peuvent être introduites auprès de Mme. Corbisier.

Jeudi 10 décembre 2009
Procès verbal de la réunion du 2 décembre.

Jeudi 3 décembre 2009
Procès verbal de la réunion du 25 novembre.

Jeudi 26 novembre 2009
Procès verbal de la réunion du 18 novembre.

Vendredi 20 novembre 2009
Procès verbal de la réunion du 10 novembre.

Jeudi 12 novembre 2009
Procès verbal de la réunion du 4 novembre.
 


Dimanche 8 novembre 2009
Une figure emblématique du basket-ball nous a quittés.
Monsieur Gaston Deckers s'est éteint hier.
A la fin de sa carrière sportive, il avait siégé dans les comités fédéraux mais nous retiendrons de lui sa fidélité au matricule 1272 du Standard de Liège, club au sein duquel il avait exercé les fonctions de coach et de président.
A son épouse Monique et aux membres de son club, les membres des organes provinciaux liégeois présentent leurs sincères condoléances.

 


Jeudi 5 novembre 2009
Procès verbal de la réunion du 28 octobre.

Jeudi 29 octobre 2009
Procès verbal de la réunion du 21 octobre.

Mercredi 28 octobre 2009
Cours d'arbitrage - rappel
Le Comité provincial organisera les 20 et 27 novembre 2009 en début de soirée une formation de niveau 1 comprenant 6 heures de cours (2 x 3 heures). Ceux-ci seront dispensés à la Maison des Sports, rue des Prémontrés à Liège.
Il s'agit du 1er niveau donnant accès au titre d'arbitre de club (âge minimum 13 ans).
Inscriptions : nom, prénom, adresse, date de naissance, club d'affiliation, adresse électronique (indispensable)  : M. Jean-Marie Weber (cfa.liege.secretariat@hotmailcom).

Mardi 27 octobre 2009
Procès verbal de la réunion du 14 octobre.

Jeudi 15 octobre 2009
Procès verbal de la réunion du 7 octobre.

Samedi 10 octobre 2009
C'est avec beaucoup d'émotion et de tristesse que nous avons appris ce matin le décès de M. Jean-Pierre Maes, Président du comité provincial du Hainaut.
A force d'échanger nos idées et nos points de vue, une franche collaboration et une réelle amitié étaient nées entre nous.
Il se faisait d'ailleurs un plaisir d'assister à nos assemblées provinciales.
A sa famille et à tous les membres du basket hennuyer, les organes provinciaux liégeois présentent leurs plus sincères condoléances.

Jeudi 8 octobre 2009
Procès verbal de la réunion du 30 septembre.

Jeudi 8 octobre 2009
Cours d'arbitrage
Le Comité provincial organisera les 20 et 27 novembre 2009 en début de soirée une formation de niveau 1 comprenant 6 heures de cours (2 x 3 heures). Ceux-ci seront dispensés à la Maison des Sports, rue des Prémontrés à Liège.
Il s'agit du 1er niveau donnant accès au titre d'arbitre de club (âge minimum 13 ans).
Inscriptions : nom, prénom, adresse, date de naissance, club d'affiliation, adresse électronique (indispensable)  : M. Jean-Marie Weber (cfa.liege.secretariat@hotmailcom).

Dimanche 4 octobre 2009
Procès verbal de la réunion du 23 septembre.

Mercredi 30 septembre 2009
L'incident évoqué ci-dessous a trouvé une solution rapide.
Toutes les pages sont à nouveau actualisées.

Mercredi 30 septembre 2009
Un problème technique nous empêche de publier les résultats "jeunes" et d'actualiser les classements.
Tout sera remis en ordre avant la fin de la semaine.

Mardi 29 septembre 2009
De nouvelles instructions concernant la communication des résultats ont été transmises à tous les correspondants de club.
Ces mêmes instructions peuvent également être consultées via la page "Memento du secrétaire".

Jeudi 24 septembre 2009
Procès verbal de la réunion du 15 septembre.

Dimanche 20 septembre 2009
Changement d'adresse de courrier électronique de M. Weber (secrétaire de la CFA) : cfa.liege.secretariat@hotmail.com
L'adresse précédente ayant été inactivée, tous les courriers transmis ces trois derniers jours doivent être à nouveau expédiés à la nouvelle adresse.

Mercredi 16 septembre 2009
Procès verbal de la réunion du 9 septembre.

Jeudi 10 septembre 2009
Procès verbal de la réunion du 2 septembre.

Jeudi 3 septembre 2009
Procès verbal de la réunion du 26 août.

Mercredi 26 août 2009
Procès verbal de la réunion du 19 août.

Mercredi 26 août 2009
Cours d'arbitrage - rappel
Le Comité provincial organisera les 18 et 25 septembre 2009 en début de soirée une formation de niveau 1 comprenant 6 heures de cours (2 x 3 heures). Ceux-ci seront dispensés à la Maison des Sports, rue des Prémontrés à Liège.
Il s'agit du 1er niveau donnant accès au titre d'arbitre de club (âge minimum 13 ans).
Inscriptions avant le 14 septembre(coordonnées complètes, adresse électronique et nom du club d'affiliation) : M. Jean-Marie Weber (weber.dunon@mobistar.be).

Vendredi 21 août 2009
Le comité provincial organisera le mardi 1er septembre à 19 h 30 une séance d’information : « comment tenir une feuille et devoirs des délégués ».
Invitation cordiale à tous dans les locaux de l'Athénée Jupille.

Jeudi 20 août 2009
Avant la reprise des rencontres officielles, rappel de quelques termes de l'article PC 28 - Délégués aux arbitres.
"Le délégué du club visité doit être présent 30 minutes avant le début de la rencontre afin d'accueillir les arbitres."
"Le délégué visiteur doit se présenter dans le vestiaire des arbitres 15 minutes avant le début de la rencontre."

Dimanche 16 août 2009
Les calendriers officiels provinciaux de la saison 2009-2010 sont publiés ce jour (tant en seniors qu'en jeunes).
Dorénavant, un numéro de match inscrit en rouge signifiera qu'une modification est intervenue par rapport à ce calendrier officiel.
Cela permettra à chacun de parfaitement prendre note des différentes modifications de calendrier.
Ces calendriers officiels resteront disponibles durant toute la saison via la page "Memento du secrétaire".

Vendredi 14 août 2009
Procès verbal de la réunion du 12 août.

Mercredi 12 août 2009
Procès verbal de la réunion du 5 août.

Mercredi 5 août 2009
Monsieur Claude Ghiezen, secrétaire du Comité provincial, sera absent du 14 au 21 août inclus.

Mardi 4 août 2009
Première rencontre officielle de la saison ce soir en coupe de Belgique : Verviers-Pepinster B - R Aera Excelsior Bruxelles.
Le programme complet : rubrique "Nationale-régionale", page "Les coupes" et sélectionner "Coupe de Belgique" ensuite "1er tour".

Lundi 27 juillet 2009
Reprise des activités : tous les calendriers ont été actualisés.


Le site prend ses quartiers d'été.
La prochaine actualisation interviendra à la fin du mois de juillet.
Bonnes vacances à tous.

 


Mardi 23 juin 2009
Cours d'arbitrage
Le Comité provincial organisera les 18 et 25 septembre 2009 en début de soirée une formation de niveau 1 comprenant 6 heures de cours (2 x 3 heures). Ceux-ci seront dispensés à la Maison des Sports, rue des Prémontrés à Liège.
Il s'agit du 1er niveau donnant accès au titre d'arbitre de club (âge minimum 13 ans).
Inscriptions avant le 14 septembre(coordonnées complètes, adresse électronique et nom du club d'affiliation) : M. Jean-Marie Weber (weber.dunon@mobistar.be).

Lundi 22 juin 2009
Mme. Joliet, responsable du calendrier seniors, sera absente du 1er au 11 juillet.

Jeudi 11 juin 2009
Procès verbal de la réunion du 3 juin.

Mercredi 10 juin 2009
Le calendrier des rencontres provinciales de jeunes est publié.
Ce calendrier a été établi en tenant compte du souhait des clubs émis lors de l’assemblée provinciale, soit constituer des séries en limitant le nombre de « Bye ».
Mode d'emploi :
- juniors et cadettes élites : séries de dix équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- cadets élites et minimes provinciales : séries de six équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- minimes élites garçons, minimes provinciaux, pupilles provinciaux, benjamins, poussins, prépoussins : un championnat classique en séries de douze équipes ;
- pupilles élites garçons et pupilles provinciales dames : un championnat classique en séries de quatorze équipes ;
- prépoussins (3 contre 3) : séries de huit équipes - à l'issue des quatorze journées, de nouvelles rencontres seront programmées ;
- minimes élites dames et pupilles élites dames : séries de huit équipes - à la fin du premier tour, de nouvelles séries seront constituées en regroupant les équipes ayant terminé aux meilleures places ;
- benjamines : un championnat classique en séries de dix équipes.

Mardi 9 juin 2009
Le calendrier des coupes régionales (seniors) est publié (rubrique "Nationales-régionales", page "Les coupes)".

Lundi 8 juin 2009
Le calendrier des coupes provinciales (seniors et jeunes) est publié (rubrique "Divers", page "Les coupes provinciales)".
M. Maréchal, responsable de la coupe, sera absent du 13 au 30 juin.

Samedi 6 juin 2009
Le calendrier provincial seniors est publié (rubrique "Les seniors", page "Le calendrier").

Samedi 6 juin 2009
Procès verbal de la réunion du 20 mai.

Mardi 2 juin 2009
Une première version du calendrier jeunes "régionaux" est publiée (rubrique "Nationales - régionales").

Jeudi 28 mai 2009
Une première version du calendrier des divisions nationales et régionales "seniors" est publiée (rubrique "Nationales - régionales").
La composition des séries de 3 nationale et 1 régionale A devrait toutefois subir des modifications en fonction d'une décision récente du Conseil national de discipline.
Affaire à suivre...

Dimanche 24 mai 2009
Procès verbal de la réunion du 13 mai.

Dimanche 24 mai 2009
Procès verbal de l'assemblée provinciale du 15 mai.

Dimanche 24 mai 2009
Le projet des séries provinciales est publié (Rubrique "Divers", page "La saison 2009-2010").

Mardi 19 mai 2009
BC Dison-Andrimont renonce à l'inscription de son équipe en 1ère provinciale dames.
En conséquence, ABC Ensival A accède à la 1ère provinciale et RBC Welkenraedt accède à la 2ème provinciale.

Lundi 18 mai 2009
Ninane renonce à l'inscription de son équipe D en 3ème provinciale messieurs.
Oupeye renonce à l'inscription de son équipe C en 3ème provinciale messieurs.
En conséquence, EMBC Blegny A et BC Cheratte accèdent à la 3ème provinciale.

Jeudi 14 mai 2009
Procès verbal de la réunion du 6 mai.

Mercredi 13 mai 2009
Aubel BC renonce à l'inscription d'une équipe en 2ème provinciale messieurs.
En conséquence, ABC Waremme B accède à la 2ème provinciale et le R Ans BC B accède à la 3ème provinciale.

Jeudi 7 mai 2009
Procès verbal de la réunion du 29 avril.

Mardi 5 mai 2009
La Royale Union Bellaire accède à la 2ème régionale dames.

Lundi 4 mai 2009
Une deuxième place montante de 1 provinciale en 2 régionale dames a été proposée à la province de Liège.
Les clubs utilement classés ont été contactés : l'Avenir Jupille communiquera sa décision ce mardi tandis que la Royale Union Bellaire a déjà marqué son accord en cas de refus de Jupille.
En conséquence, BC Ste Walburge A monte en première provinciale et Mailleux Comblain B accède à la deuxième provinciale.

Jeudi 30 avril 2009
Procès verbal de la réunion du 22 avril.

Mardi 28 avril 2009
Nous avons appris le décès de Monsieur Guillaume Kunsch, trésorier général de Liège Basket.
Les membres des organes fédéraux liégeois tiennent à exprimer leurs plus sincères condoléances à sa famille, à ses proches et aux membres de son club.

Mardi 28 avril 2009
Les finales des coupes provinciales de jeunes se dérouleront ce vendredi 1er mai dans les installations du BC Haneffe :
- 09 h 30 : Alliance Flémalle - Cointe (benjamines)
- 11 h 00 : Herve-Battice - Blegny (poussines)
- 14 h 00 : Gaulois Ombret - Cointe (benjamins)
- 15 h 30 : Cointe - Belleflamme (poussins)

Jeudi 23 avril 2009
Procès verbal de la réunion du 15 avril.

Lundi 20 avril 2009
Une saison chasse l'autre...
Alors que les calendriers des tours finals nationaux, régionaux et provinciaux sont publiés et actualisés, les premières informations de la saison 2009-2010 (les dates et les grilles de la compétition) sont disponibles via la rubrique "Divers".

Vendredi 17 avril 2009
En fonction de l'article 2.C du règlement des play-off : "... ce n’est donc qu’au terme de la compétition nationale et de la compétition régionale que le nombre de montant(s) d’office pourra être déterminé", il était difficile de se prononcer avec certitude sur la suite de la compétition provinciale.
Toutefois, deux décisions essentielles sont intervenues ces dernières heures au niveau de la division 2 nationale : la fusion prévue entre Boom et Kangoeroes Willebroek a été officialisée ce mercredi 15 avril. De plus, le président de Falco Gent nous a confirmé aujourd'hui l'arrêt de l'équipe fanion.
En conséquence, des montants supplémentaires de N3 en N2 et de R1 en N3 seront désignés offrant d'office deux montants de première provinciale liégeoise en R1.
Le vainqueur de la phase classique du championnat, BC Herve-Battice, est donc qualifié pour la montée en 1ère régionale.
Conformément à l'article 2.C du règlement, les play-off ne seront donc pas organisés (trois équipes restant inscrites) ; la 2ème place montante sera attribuée à l'équipe classée à la 2ème place à l'issue des 26 rencontres.

Jeudi 16 avril 2009
Procès verbal de la réunion du 8 avril et rapport d'activités de la saison 2008-2009.

Vendredi 10 avril 2009
Procès verbal de la réunion du 1 avril.

Jeudi 2 avril 2009
Procès verbal de la réunion du 25 mars.

Dimanche 29 mars 2009
Ce vendredi marquait la clôture des inscriptions pour les play-off.
En messieurs, quatre équipes ont rentré leur inscription : Vaillante Jupille, RBC Stavelot, BC Cointe et Herve-Battice.
ABC Waremme avait souhaité participer aux play-off à la condition de terminer le championnat dans les cinq premières places.
En dames, trois équipes ont rentré leur inscription : R Union Bellaire, BC Haneffe et BC Belleflamme.

Jeudi 26 mars 2009
Procès verbal de la réunion du 18 mars.

Dimanche 22 mars 2009
Quatre équipes de la province de Liège figurent au palmarès des coupes A.W-B.B. : Vaillante Jupille en messieurs, Liège Basket en juniors, Haneffe en minimes filles et Blegny en pupilles filles.

Jeudi 19 mars 2009
Procès verbal de la réunion du 11 mars.

Jeudi 19 mars 2009
M. Marc Clotuche sera absent du 20 au 29 mars inclus.
Durant cette période, la gestion du calendrier seniors sera assurée par christian.fraiture@skynet.be

Dimanche 15 mars 2009
Trois journées nous séparent maintenant de la fin de la compétition et il semble que de nombreuses questions se posent quant aux modalités de montées et de descentes.
Voici donc un petit bilan officieux à l'heure actuelle. Cette situation ne tient évidemment pas compte des bruits qui circulent actuellement quant à des désistements éventuels dans certains niveaux de la compétition.

MESSIEURS

Division 3 nationale :
- deux montants en N2 (un en série A et un en série B)
- trois descendants en R1 (deux derniers en série A et le dernier en série B)

Division 1 régionale :
- deux montants en N3 (vainqueur des PO de la série A et vainqueur des PO de la série B) - un 3ème montant pourrait être envisagé (le vainqueur d'un test-match entre les vaincus des finales des PO serait opposé à un club de la VBL ; le vainqueur de ce match monterait en N3)
- cinq descendants (deux derniers de chaque série et battu du test-match entre les 12èmes)

Division 1 provinciale :
- si une équipe francophone descend de N3 vers la R1, il y aura deux montants de P1 en R1 ; si deux équipes francophones descendent de N3 vers la R1, il n'y aura qu'un montant de P1 en R1
- deux descendants de P1 en P2 (trois si un seul montant de P1 en R1 et deux descendants de R1 en P1)

Autres divisions provinciales : suivant le tableau des montées et des descentes (rubrique "Divers", "La saison 2008-2009").

DAMES

Division 1 nationale :
- un descendant (à l'issue d'un tour final)

Division 1 régionale :
- un montant en N1
- deux descendants en R2 (l'équipe du CRF AWBB ne descend pas)

Division 2 régionale :
- si pas de descendant francophone de N1 vers la R1 : trois montants en R1 ; si un descendant francophone de N1 vers la R1 : deux montants en R1
- trois descendants vers les provinces : 13ème classé dans chaque série + le vaincu du test-match entre les 12èmes)

Division 1 provinciale :
- si pas de descendant francophone de N1 vers la R1 : deux montants de P1 en R1 ; si un descendant francophone de N1 vers la R1 : un montant de P1 en R1
- deux descendants de P1 en P2

Autres divisions provinciales : suivant le tableau des montées et des descentes (rubrique "Divers", "La saison 2008-2009").

Décidément, rien n'est facile en basket-ball......


Vendredi 13 mars 2009
Procès verbal de la réunion du 4 mars.

Mercredi 11 mars 2009
Nous avons appris le décès de Monsieur Jean-Michel Klassen.
Jean-Michel avait repris, il y a quelques semaines, la présidence du BC Dison-Andrimont.
Les membres des organes fédéraux liégeois tiennent à exprimer leurs plus sincères condoléances à sa famille, à ses proches et aux membres de son club.

Samedi 7 mars 2009
L'organisation des 1/2 finales et des finales des coupes provinciales a été programmée :
- 1/2 finale messieurs : jeudi 26 mars - salle de Belleflamme
- 1/2 finales dames : jeudi 19 mars - salle de Cointe
- Finales seniors : vendredi 10 avril - salle d'Oupeye
- Finales jeunes : vendredi 1er mai - salle de Haneffe

Jeudi 5 mars 2009
L'assemblée provinciale des clubs se déroulera le vendredi 15 mai 2009 dans les installations du BC Wanze.

Jeudi 5 mars 2009
Procès verbal de la réunion du 25 février.

Jeudi 26 février 2009
Procès verbal de la réunion du 18 février.

Jeudi 19 février 2009
Procès verbal de la réunion du 11 février.

Jeudi 12 février 2009
Procès verbal de la réunion du 4 février.

Vendredi 6 février 2009
Procès verbal de la réunion du 28 janvier.

Jeudi 29 janvier 2009
Procès verbal de la réunion du 21 janvier.

Mercredi 28 janvier 2009
Nous avons appris le décès de Monsieur Armand Rule, ancien entraîneur provincial, chargé de cours et entraîneur de nombreuses équipes de la province.
Les membres des organes fédéraux liégeois tiennent à exprimer leurs plus sincères condoléances à sa famille et à ses proches.

Jeudi 22 janvier 2009
Procès verbal de la réunion du 14 janvier.

Vendredi 16 janvier 2009
Procès verbal de la réunion du 7 janvier.

Samedi 10 janvier 2009
Les demi-finales seniors, les finales seniors et les finales jeunes de la coupe provinciale se dérouleront sur terrain neutre.
Les clubs intéressés par l'organisation de ces rencontres sont invités à transmettre leur candidature auprès du Secrétaire du Comité provincial (claude.ghiezen@skynet.be) avant le 5 février.
Les dates retenues sont :
- demi-finales dames : le 19 mars ;
- demi-finales hommes : le 26 mars ;
- finales seniors : le 10 avril ;
- finales jeunes : le 1er mai.

Samedi 10 janvier 2009
Dès la fin de la compétition, des tours finals seront organisés en seniors afin de désigner des montants et/ou des descendants supplémentaires éventuels.
Les week-end prévus sont les 25 et 26 avril, le 1er mai, les 2 et 3 mai et les 9 et 10 mai.
Les divisions et les places concernées sont les suivantes :
- division 2 messieurs : entre les 2èmes et/ou 3èmes et éventuellement les 12èmes
- division 3 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes et éventuellement les 12èmes
- division 4 messieurs : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
- division 2 dames : entre les 2èmes et/ou 3èmes
- division 3 dames : entre les 2èmes et/ou les 3èmes
Ces rencontres auront la priorité sur les tournois et les matches amicaux.
Les clubs souhaitant proposer leurs installations pour l’organisation de ces rencontres sont invités à rentrer leur candidature auprès du Secrétaire du Comité Provincial (claude.ghiezen@skynet.be)

Jeudi 8 janvier 2009
Procès verbal de la réunion du 17 décembre.

Suite des infos